Опубликовано: 1500

Изменились Правила возврата превышения налога на добавленную стоимость

Изменились Правила возврата превышения налога на добавленную стоимость

Для возврата превышения НДС налоговыми органами проводится тематическаяч проверка по подтверждению достоверности сумм.

Постановлением от 6 мая 2014 года № 465 внесены изменения и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2011 года № 1707 «Об утверждении Правил возврата превышения налога на добавленную стоимость», сообщает Кaraganda.kz.

В частности изменился порядок возврата превышения НДС. Возврат превышения НДС производится на основании:

1) декларации по НДС за налоговый период, в которой указано требование о возврате превышения НДС

2) документов, предусмотренных Налоговым кодексом для целей подтверждения оборотов, облагаемых по нулевой ставке;

3) акта налоговой проверки, подтверждающего достоверность суммы превышения НДС, предъявленной к возврату, либо заключения налогового органа к акту налоговой проверки в случаях, предусмотренных пунктом 10 статьи 635 Налогового кодекса.

Положения подпунктов 2, 3 настоящего пункта не распространяются при осуществлении возврата превышения НДС налогоплательщикам, применяющим упрощенный порядок возврата превышения НДС. Налоговый орган после получения требования о возврате НДС назначает тематическую налоговую проверку по подтверждению достоверности сумм НДС, предъявленных к возврату.

Возврат превышения НДС осуществляется налоговыми органами в пределах суммы НДС, подтвержденного актом налоговой проверки (в том числе по полученным ответам на проведение встречных проверок для подтверждения взаиморасчетов с поставщиком, удостоверенным электронной цифровой подписью, по факту устранения поставщиком проверяемого налогоплательщика выявленных при проведении встречной проверки нарушений, по подтвержденной сумме НДС по подлежащему мониторингу крупному налогоплательщику на основании полученных ответов органа налоговой службы по ранее направленным запросам) либо заключением к акту, но не более суммы НДС, указанной в требовании о возврате НДС».

В случае возврата налогоплательщику превышения НДС в соответствии с абзацем пятым подпункта 1 пункта 2 статьи 274 Налогового кодекса, но не более суммы НДС, указанной в требовании о возврате НДС, оставшаяся сумма превышения НДС, сложившаяся по декларации нарастающим итогом на конец отчетного налогового периода, подлежит возврату в соответствии с налоговым законодательством по результатам налоговой проверки по подтверждению достоверности сумм НДС, предъявленных к возврату, в том числе возвращенных в упрощенном порядке.

Подлежащая возврату по результатам такой проверки сумма превышения НДС определяется как разница между суммой превышения, сложившейся по декларации нарастающим итогом на конец отчетного налогового периода, и суммой НДС, не подтвержденной по результатам проверки, но не более суммы НДС, указанной в требовании о возврате НДС.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи