Опубликовано: 1000

Изменились правила направления казахстанцев на лечение за рубеж

Изменились правила направления казахстанцев на лечение за рубеж

Приказом министра здравоохранения и социального развития РК от 12 июля 2016 года внесены изменения в правила направления граждан Республики Казахстан на лечение за рубеж за счет бюджетных средств.

При этом правила не распространяется на случаи, когда пациенты самостоятельно выезжают на лечение в зарубежные медицинские организации, передает Zakon.kz.

Для этого управление здравоохранения вносит на рассмотрение рабочему органу ходатайство управления здравоохранения о направлении пациента на лечение в зарубежные медицинские организации; копию документа, удостоверяющего личность пациента; выписку из истории болезни, представленную медицинской организацией, содержащую результаты всех проведенных исследований, консультаций, лечения и медицинское заключение о необходимости лечения пациента в зарубежных медицинских организациях.

Выписка из истории болезни подписывается лечащим врачом, первым руководителем (лицом его замещающим) республиканской медицинской организации и заверяется печатью организации не позднее 30 рабочих дней до ее направления в рабочий орган.

Управление здравоохранением передает вышеуказанные медицинские документы пациента посредством интернет-связи и через курьера в течение 3 рабочих дней со дня регистрации ходатайства на пациента.

Рабочий орган в течение 1 рабочего дня со дня поступления ходатайства управления здравоохранением о направлении пациента на лечение в зарубежные медицинские организации вносит в базу данных пациентов, претендующих на лечение за рубеж.

Для вынесения заключения о целесообразности направления граждан на лечение за рубеж, рабочий орган рассматривает медицинские документы пациента в течение 2 рабочих дней со дня их получения; направляет запрос о предоставление заключение главным внештатным специалистам уполномоченного органа о целесообразности направления пациента на лечение в зарубежные медицинские организации за счет бюджетных средств в течение 2 рабочих дней со дня рассмотрения документов.

Главный внештатный специалист выдает заключение в течение 3 рабочих дней со дня отправления запроса рабочим органом запрашивает у зарубежных медицинских организаций программу лечения пациента и калькуляцию расходов на ее оказание в течение 15 рабочих дней со дня получения заключения; в случае запроса специалистов зарубежной медицинской организации дополнительной информации о состоянии пациента в течение 5 рабочих дней с момента поступления запроса проводит телемедицинские консультации с зарубежными медицинскими организациями с предоставлением необходимых результатов исследований, проведенных в условиях медицинских организаций республики. При необходимости телемедицинская консультация с зарубежной медицинской организацией проводится с участием пациента и сопровождающего его лица; представляет комиссии и в управление здравоохранением в течение 25 рабочих дней со дня получения от управления здравоохранением медицинских документов заключение о целесообразности направления пациента на лечение в зарубежные медицинские организации за счет бюджетных средств в течение 2 рабочих дней со дня получения ценового предложения.

По запросу главного внештатного специалиста Минздрава о необходимости проведения дополнительных диагностических исследований срок выдачи заключения продлевается до 35 рабочих дней со дня поступления документов.

Комиссия проводит заседания 1 раз в месяц, председатель комиссии назначает внеочередное заседание в случаях, когда имеется необходимость продолжения лечения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи