Опубликовано: 1200

Избивший полицейского пьяный аким осужден в Акмолинской области

Избивший полицейского пьяный аким осужден в Акмолинской области

Теперь уже бывший чиновник приговорён к ограничению свободы и общественным работам.

В Акмолинской области осужден бывший аким сельского округа. Чиновник катался пьяным за рулем служебного автомобиля и ударил инспектора. Сам инцидент произошел 13 января в городе Державинске Жаркаинского района. Около 22:30 дорожный патруль остановил служебный автомобиль марки ГАЗ-31105. Водитель на требование инспектора не смог показать документы на транспортное средство. Полицейские заподозрили, что тот пьян, и предложили проехать на медицинское освидетельствование, передает Caravan.kz со ссылкой на судебный акт.

После этого водитель авто устроил скандал, стал толкать стражей порядка и ударил головой в лицо старшину, сломав ему передний зуб. Прибывший на подмогу наряд успокоил буйного мужчина, который, как выяснилось, оказался акимом Отрадного сельского округа. 32-летнего Марата Муканова отвезли в больницу, где врачи выявили у него алкогольное опьянение легкой степени.

Постановлением районного суда акима за управление транспортом в нетрезвом виде лишили прав на три года. Чуть позже госслужащего уволили. Тем временем полиция возбудила на должностное лицо уголовное дело. Также осужденного приговорили к году и четырем месяцам ограничения свободы. Кроме того, он обязан принудительно отработать 240 часов в местах, определенных местной властью.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи