Опубликовано: 11600

"Избивал гвоздодёром" - в Шымкенте мужчины ворвались в чужой дом и убили хозяина с гостями

"Избивал гвоздодёром" - в Шымкенте мужчины ворвались в чужой дом и убили хозяина с гостями Фото - Caravan.kz

Полиция проверяла версию кровной мести, однако стороны потерпевших и обвиняемых категорически это опровергли.

В ночь на 26 января группа мужчин проникла в дом по ул. Бостандык в Шымкенте, сообщает Caravan.kz.

Мужчины перелезли через ворота, взломали окна с двух сторон дома и ворвались внутрь. В доме находилось трое 40-летних мужчин - хозяин и два его гостя. Нападавшие завели хозяина и одного из мужчин в комнату, где стали удерживать и избивать гвоздодером. Третьего потерпевшего отвели в спальню, где стали забивать до смерти железным прутом и деревянной битой. Не оставив на потерпевшем живого места и будучи уверенными, что он мертв, нападавшие скрылись на двух автомашинах. При этом они разбили стоявшую во дворе дома БМВ.

Хозяин вызвал скорую помощь, которая оперативно прибыла на вызов. Оказалось что третий мужчина все еще жив, и его решено было госпитализировать. Однако по дороге в больницу он скончался.

Врачи сообщили, что перед смертью он пришел в себя и сообщил имя убийцы.

Полиция установила и задержала двоих подозреваемых. Выяснилось, что между одним из нападавших и погибшим уже длительное время были глубокие неприязненные отношения. В 2022 году погибший даже стрелял в своего оппонента, однако ранение было легким, и дело закрыли. Изучая все обстоятельства, полиция квалифицировала обвинения по статье 99, часть 2, пункт 2, 5, 11 – убийство группой лиц с особой жесткокостью, по причине кровной мести. Однако родственники обеих сторон категорически не согласились с последним пунктом – кровной местью. В суде этот пункт был исключен.

Главный нападавший получил 18 лет лишения свободы, его сообщник – 16 лет. Остальных соучастников они так и не назвали, но полиция продолжает расследование и розыск сообщников.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи