Опубликовано: 880

Избирательный процесс в Казахстане проходит без серьезных нарушений - Генпрокуратура

Избирательный процесс в Казахстане проходит без серьезных нарушений - Генпрокуратура

Все электоральные мероприятия проводятся в Казахстане без серьезных нарушений.

Об этом сообщил официальный представитель Генеральной прокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков.

Все  мероприятия предшествующие дню голосования, включая агитацию, проведены в соответствии с требованием конституционного закона "О выборах в РК". Какие-либо нарушения со стороны государственных органов не зафиксированы", - сказал он на пресс-конференции в воскресенье в Астане, передает Интерфакс-Казахстан.

-В целом, отсутствие каких-либо серьезных нарушений выборного законодательства, на наш взгляд, свидетельствует о максимальной прозрачности и законности текущего избирательного процесса.

Как и вся электоральная кампания, день голосования проходит в спокойной обстановке. Нарушений избирательных прав граждан или иных серьезных нарушений или противоправных действий не зафиксировано, - отметил Нурдаулет Суиндиков.

Вместе с тем, по его данным, имеются отдельные факты нарушений. По состоянию на 16:00 в органы прокуратуры поступило восемь обращений.

Представитель главного надзорного органа Казахстана рассказал о некоторых фактах нарушений предвыборного процесса.

-В частности, в Зыряновском районе Восточно-Казахстанской области возбуждено административное дело в отношении председателя участковой избирательной комиссии за проведение предвыборной агитации в поддержку одного из кандидатов в депутаты маслихата. - Она была освобождена от обязанностей председателя комиссии, также привлечена судом к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 МРП, - рассказал Нурдаулет Суиндиков.

1 МРП равен 2121 тенге. Текущий курс - 345,73/$1.

В Каратауском районе города Шымкент к административной ответственности за повреждение агитационного материала кандидата в депутаты городского маслихата привлечен житель города.
Также по фактам нарушения правил проведения предвыборной агитации прокуратурой объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона трем жителям столицы, - проинформировал Нурдаулет Суиндиков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи