Опубликовано: 1300

Из Астаны вывозят зараженную курятину

Из Астаны вывозят зараженную курятину

В столице предотвратили вспышку сальмонеллеза. Крупная партия зараженной курятины едва не попала на прилавки магазинов, передает КТК. Во время очередной проверки обнаружили, что партия мяса для одного из крупных магазинов заражена бактериями. Курятину на 10 миллионов тенге пришлось сжечь. 

Потребовалось два самосвала, чтобы вместить почти 20 тонн мяса. Такая курица могла вызвать у человека эпидемию кишечной инфекции. Поэтому специальная комиссия следила за тем, чтобы уничтожили все до единой упаковки. Работники ветеринарной службы сами разгружали самосвалы. А потом мясо отправлялось в печь. Такая камера может вмещать около пяти тонн, а горит содержимое примерно 6 часов. Малейшие следы бактерий полностью уничтожаются за этот промежуток времени. 

Серик Жанабаев, директор КГП «Астана Ветсервис»:

- Температура достигает двух тысяч градусов. После двух тысяч градусов попадает в камеру зажигания. Камера зажигания - это пиролизная камера. В пиролизной камере оседают все вредные вещества. В конечном результате, когда газ попадает уже в атмосферу, является чистым.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи