Опубликовано: 690

Из 450 пострадавших от селя домов был застрахован только один

Из 450 пострадавших от селя домов был застрахован только один

Из 450 домов, пострадавших во время схода селя в Алматы, только одно жилище оказалось застраховано – таковы данные страховых компаний.

Об этом сообщает «Вечерний Алматы».

Теперь дальновидный житель поселка Карагайлы получит страховую выплату в размере 8 миллионов тенге на восстановление жилья.

– Приблизительная премия, которую владелец внес в страховую компанию, составляла 300 тысяч. Реальный ущерб, нанесенный недвижимому имуществу, был оценен в 8 миллионов тенге, – сообщил представитель страховой компании.

По информации страховых фирм, ни одно из предприятий бизнеса, которые зарегистрированы в Наурызбайском районе, свое имущество не страховало. Поэтому восстанавливать магазины и предприятия частному бизнесу придется за свой счет.

По словам представителя Ассоциации страховщиков Казахстана (АСК) Марины Шиповаловой, большинство казахстанцев и не думают страховать свое имущество, рассчитывая на то, что в случае стихийных бедствий им на помощь придет государство.

– После наводнения в Кызылагаше всем построили дома, если с таким примером люди живут, они, конечно, не будут страховаться. Мы живем в стране, где есть высокая опасность ЧП природного происхождения. Разговоры о введении закона об обязательном страховании жилья ведутся с 2009 года. Шесть лет уже прошло, а закона нет. Если бы дома в Наурызбайском районе были застрахованы, абсолютно все пострадавшие получили бы необходимые выплаты, – заверила представитель АСК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи