Опубликовано: 1300

Итоги третьего этапа "Дакар 2015"

Итоги третьего этапа "Дакар 2015" Фото - Astana Motorsports

Astana Motorsports завершила третий этап ралли-марафона "Дакар 2015", сообщила пресс-служба команды.

Гонщики проехали более 500 километров по каменистым участкам, руслам рек и пыльным дорогам. Сложная навигация не помешала трем экипажам "Астаны" укрепить свои позиции в общем зачете гонки. День омрачил сход внедорожника в категории Т2.

После непростого предыдущего этапа организаторы обещали более легкий маршрут. Однако наши соотечественники отмечают, что трасса была хоть и короткой, но трудной.

- Русла рек, местами феш-феш (прим. - мелкодисперсный песок), в целом, довольно жесткая трасса, - комментирует пилот Astana Motorsports Айдын Рахимбаев. - Старались держать темп. Правда, в одном месте ветками сдернуло капот, потеряли около трех минут, пока установили его на место.

Небольшая потеря времени все же позволила пилоту А.Рахимбаеву и штурману А.Николаеву завершить этап на 11 месте, сохранив ту же позицию в «абсолюте». Теперь наши гонщики находятся в шаге от первой десятки лидеров гонки.

  - Навигация сегодня достаточно сложная, приходилось работать «в четыре глаза», - рассказывает штурман внедорожника под номером 329 Антон Николаев. - Местами дороги не видно, поэтому тяжело находить нужную траекторию для прохождения трассы. Но роадбук написан очень корректно, поэтому приходилось быть максимально внимательным, чтобы четко и быстро преодолеть этап.

Экипаж в составе пилота Бауыржана Исабаева и штурмана Владимира Демьяненко улучшил свои позиции по результатам третьего дня. Гонщики пришли 21-ми на этапе и заняли 24-ю строчку в генеральной турнирной таблице.

- День был динамичным, - делится впечатлениями представитель Президентского профессионального спортивного клуба "Астана" Б.Исабаев. - Мы подъехали к месту брода и даже хотели совершить особый маневр, но решили не рисковать, объехав воду.

Несмотря на череду технических неполадок с автомобилем, экипаж А.Ардавичуса также улучшил свои результаты. Гонщики поднялись на семь строчек в генеральном зачете и заняли 21-е место. На этапе грузовик пришел в первой двадцатке лидеров - 19-я позиция.

- Все было отлично, но только до первой половины пути, - говорит бронзовый призер "Дакара 2012" Артур Ардавичус. - После 140-го километра перестали работать амортизаторы, вышли из строя настройки. И весь остальной, самый сложный спецучасток пошел с большими пробоями. Будем разбираться.

А.Ардавичус также добавил, что вся команда огорчена сходом внедорожника, пилотируемого Денисом Березовским. Его штурман, Игнат Фальков, получил тепловой удар, пока экипаж дожидался машины техпомощи в пустыне.

- За 100 километров до финиша второго этапа разрушился воздушный фильтр, пыль попала в двигатель, и он вышел из строя, - объясняет Д.Березовский. - Героически пытались выбраться, но ночевать, все же, пришлось в пустыне. Наш ассистанс смог прийти только в 9 утра, но из-за непроходимой зоны феш-феш джип-"техничка" не смог нас вытащить. Через час пришла грузовая "техничка" и вытащила нас на асфальт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи