Опубликовано: 2400

Итоги поездки Нурсултана Назарбаева в Саудовскую Аравию

Итоги поездки Нурсултана Назарбаева в Саудовскую Аравию Фото - акорда

В рамках официального визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Саудовскую Аравию стороны заключили свыше 10 соглашений в различных сферах.

- В рамках визита было подписано более 10 соглашений на общую сумму свыше 60 миллиардов тенге в сфере энергетики, горнорудной отрасли, сельского хозяйства, торговли. Среди них, в частности, птицефабрика в Южно-Казахстанской области, производство пищевых продуктов в Акмолинской области. В настоящее время в Казахстане уже действует 17 предприятий с участием Саудовской Аравии, - сообщил Н.Назарбаев на брифинге по итогам посещения Саудовской Аравии.

Слова президента приводятся в распространенной в среду информации его пресс-службы.
Н.Назарбаев отметил, что сдерживающим фактором для увеличения товарооборота являлись логистические трудности.

- В этой связи мы договорились составить Дорожную карту, создать двустороннюю межправительственную комиссию, рабочие группы по отраслям экономики, чтобы в будущем мы могли плодотворно сотрудничать, - сказал президент Казахстана.

По его словам, достигнута договоренность о создании совместного инвестиционного фонда, для того чтобы финансировать общие проекты в Казахстане.

Кроме того, Назарбаев Назарбаев пригласил саудовских партнеров к участию в инвестиционно-инновационных проектах, в программе "Нурлы жол".

- Это будет очень хорошим портфолио для сотрудничества на пользу Казахстана, - подчеркнул Н.Назарбаев.

Президент Казахстана обратил внимание на перспективные направления взаимодействия с Саудовским Королевством.

- У саудовских партнеров имеется опыт развития солнечной и ветровой энергетики. Саудовская Аравия будет принимать активное участие в международной выставке "ЭКСПО-2017" в Астане со своими новыми разработками в области энергетики. Также в ходе переговоров мы обсуждали проводимую политику в области нефти и газа. В целом считаю, что мы провели очень полезные и необходимые встречи в этой важной страной в данном регионе, - отметил президент Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи