... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Итоги первого дня турнира на призы А.Казымбетова подвели в Щучинске

21.11.2015

В турнире принимают участие более 200 юношей и девушек сборных команд 11 регионов Казахстана, в весовых категориях от 38 до 100 кг.

В Щучинске в спортивном комплексе «Жаксы» проходит традиционный турнир по вольной и женской борьбе среди юношей и девушек 1999-2000 г.р. памяти заслуженного тренера КазССР Ахметжана Казымбетова, рассказали в управлении внутренней политики Акмолинской области.

Цель мероприятия - увековечивание памяти Ахметжана Казымбетова, популяризации вольной борьбы в Акмолинской области, повышение спортивного мастерства, выявление кандидатов в юношескую национальную команду РК по вольной и женской борьбе.

В турнире принимают участие более 200 юношей и девушек сборных команд 11 регионов Казахстана, в весовых категориях от 38 до 100 кг. Защищают честь Акмолинской области 64 юноши и 13 девушек.

Организаторами выступили Управление физической культуры и спорта Акмолинской области совместно с Федерацией греко-римской, вольной и женской борьбы Акмолинской области.

Руководитель управления физической культуры и спорта Акмолинской области Надежда Патюткина, выступая перед участниками, отметила, что благодаря выдающимся спортсменам вольная борьба в республике является видом спорта №1 и занимает особое место в жизни акмолинцев. В завершение своего выступления Н. Патюткина пожелала участникам турнира успехов и красивых схваток, чтобы на борцовском небосклоне обязательно зажглись новые звезды.

На церемонии открытия отметили тех, кто внес свой вклад в развитие борьбы, нагрудным знаком от Азиатской борьбы қазақ қүрес, благодарственным письмом министра культуры и спорта РК. Уже стало доброй традицией на турнире памяти Ахметжана Казымбетова поощрять спортсменов и тренеров, успешно выступивших на официальных международных соревнованиях благодарственным письмом акима Акмолинской области и денежной премией.

В рамках турнира состоялась презентация книги «Арда ұлы Алаштың», посвященная почетному мастеру спорта СССР, заслуженному тренеру КазССР Ахметжану Казымбетову. Книгу представил автор, журналист областной газеты «Арқа Ажары» Бахыт Смагулов.


Автор: Казинформ