Опубликовано: 12100

IT для чайников: почему в Казахстане можно зарабатывать миллионы без вузовского образования

IT для чайников: почему в Казахстане можно зарабатывать миллионы без вузовского образования Фото - ArthurHidden на Freepik

Сейчас для многих казахстанцев актуален вопрос: нужен ли IT-специалистам диплом бакалавра?

Недавно предприниматель Сергей Гришин заявил, что при приёме на работу на такие должности намеренно не смотрит на графу "образование", обращая внимания на компетенции и опыт работы. Всё больше разговоров идёт о том, что для освоения этой профессии нет необходимости учиться четыре года, а достаточно пройти курсы за гораздо меньший промежуток времени.

Какая зарплата у IT-специалистов, почему не нужен диплом о высшем образовании, какие IT-специальности востребованы в Казахстане, разобрались в Сaravan.kz.

Востребованы ли IT-специалисты в Казахстане?

Рынок стремительно развивается последние годы, и значительный толчок он получил во время пандемии, когда онлайн-сервисы стали востребованы как никогда, потому что они оказались единственной опцией для многих предпринимателей остаться на плаву. Прежде IT-департаменты были в определённых компаниях: в финансовых, телекоммуникационных, технологических. А после специальные отделы начали создавать в сферах торговли, услуг, общепита и т.д.

По данным HeadHunter Казахстан, за второй квартал этого года на их платформе опубликовали более 8,5 тыс. предложений от работодателей в этой сфере. Правда, важно учитывать, что 58 % из них приходится на Алматы, и 24 % - на Астану. И почему-то, хотя среди соискателей в этой области популярна удалённая работа, только 14 % работодателей были готовы предложить такие условия. 

Где нужны IT-специалисты?

Сейчас - почти везде. Только 37 % предложений за полгода поступило из IT-компаний, остальные: из финансового сектора - 13 %, розничной торговли - 9 %, от маркетинговых агентств - 8 % и консалтинговых компаний - 5 %. Ещё 28 % - из других областей. 

Средняя арифметическая предлагаемая зарплата для специалистов из области IT оказалась 390 тыс. тенге (до вычета налогов). Если прямо сейчас попробовать поискать на разных платформах для поиска работы, то можно заметить, что за вакансии с уточнением IT в названии почти не попадаются предложения меньше 200 тыс. тенге. 

Размер зарплаты зависит от уровня специалиста или так называемого грейда, который отражает, что специалист знает и умеет. Грейды в IT: джуниор, мидл и сеньор, такой способ определять компетенции придумали специалисты по HR, чтобы проще было оценивать, на какую зарплату может претендовать специалист на рынке. И ни в одном из грейдов нет требований к диплому.

В чём отличия грейдов в IT?

Джуниор или джун - самая первая ступень. Такой специалист работает над простыми задачами, которые ставит перед ним мидл или сеньор. Если джун сталкивается с проблемой, которую не может решить, он просит о помощи вышестоящих специалистов. Код, который он пишет, часто сложно читать, потому что для простого и чистого ему ещё не хватает опыта. Что должен знать джуниор: C++, Java или С#, базы данных, фреймворки, библиотеки данных, СУБД, алгоритмы, SQL, HTTP.

Мидл - это получивший больше опыта и самостоятельности джун. Он уже умеет сам решать сложные задачи, а простые выполняет быстрее и проще, сам планируя сроки. Также он предлагает нестандартные пути решения проблемы, а его код не нужно проверять старшим коллегам. Что должен знать мидл: всё, что знает джун, принципы ООП, архитектура баз данных, стандартные библиотеки, фреймворки, Grunt или Gulp, RESTful-файлы, AKID, Docker или Kubernetes.

Сеньор - самая высокая ступень в карьере IT-специалиста. Он не только сам пишет код и занимается архитектурой, но и обучает младших коллег. На нём больше ответственности, он может набирать команду под конкретный проект. Он умеет решать даже плохо сформулированные задачи бизнеса. Что должен знать сеньор: всё, что знает мидл, DevOps-циклы, Docker, Kuberneted, Sentry, разбираться или знать, к кому обратиться, чтобы разобраться в смежных областях.

Сколько зарабатывают IT-српециалисты в Казахстане?

По данным исследования Kolesa Group, в 2021 году средние зарплаты большинства IT-разработчиков подскочили, некоторые даже в два раза. Тогда джуниоры в среднем получали 250 тыс. тенге, мидлы уже 500 тыс. тенге (вот они вдвое повысились), а сеньоры - 700 тыс. тенге. Впрочем, считается, что для сеньора и 2 млн тенге в месяц не предел.

К 2025 году мы подготовим минимум 100 тысяч высококвалифицированных IT-специалистов - президент РК

По данным HeadHunter, в июне многие IT-специальности оказались в десятке с самыми высокими зарплатами у вакансий. Например, Frontend-разработчику в Астане предлагали оклад 400-900 тыс. тенге на руки, а Junior/Middle Angular разработчику в Алматы - от 1 000 до 2 500 долларов на руки (от 446 тыс. тенге до 1,1 млн тенге). А за полугодие есть предложение в 4 млн тенге за месяц (для сеньоров). 

Вот и становится понятно, почему все сейчас хотят быть IT-разработчиками. Все хотят, но не все могут, потому что в этой области не откупиться бумажкой - нужны реальные навыки. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи