Опубликовано: 600

Исследовательский зонд НАСА готовится к выходу на орбиту Юпитера

Исследовательский зонд НАСА готовится к выходу на орбиту Юпитера

Исследовательский космический аппарат НАСА Juno готовится к проведению маневра, по итогам которого он должен выйти на орбиту Юпитера.

Планируется, что через несколько часов зонд при помощи двигателя приступит к торможению. В случае успеха Juno начнет вращение по орбите гигантской планеты и сбор научной информации, передает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.

Если же аппарат не сможет достаточно замедлить движение, то он не сумеет удержаться на орбите и улетит в космос. Наиболее ответственная часть этой операции пройдет рано утром во вторник по московскому времени, отмечает Би-Би-Си.

Сближение и выход на орбиту проводятся в автоматическом режиме, без вмешательства диспетчеров НАСА. Камеры и другие инструменты Juno пока что выключены.

В случае успеха Juno будет находиться на высоте в 5 тыс. км над облаками Юпитера. Так близко к этой планете исследовательские аппараты еще не подлетали.

АП отмечает, что Juno в какой-то степени "бронированный" космический аппарат - бортовой компьютер и электроника защищены от внешнего воздействия оболочкой из титана. Это сделано, в частности, чтобы, насколько это возможно, оградить аппаратуру от мощнейшей радиации близ Юпитера.

Юпитер - крупнейшая планета в Солнечной системе. Классифицируется как газовый гигант. Ученые считают, что эта планета сформировалась очень рано - вскоре после Солнца. Изучение Юпитера и его строения должно позволить НАСА получить новую информацию и о формировании других планет, в частности - нашей Земли.

Зонд Juno (Юнона) назван в честь древнеримской богини - сестры бога неба Юпитера

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи