Опубликовано: 780

Испания готова принять активное участие в ЭКСПО-2017

Испания готова принять активное участие в ЭКСПО-2017

15-16 июня состоялся визит Комиссара ЭКСПО-2017 – Первого заместителя министра иностранных дел РК Рапиля Жошыбаева в Королевство Испания.

В рамках визита Р. Жошыбаев провел встречи с Министром иностранных дел и сотрудничества Испании Х.М. Гарсия-Маргальо, Госсекретарем по иностранным делам И. Ибаньесом, Госсекретарем по торговле – Сопредседателем казахстанско-испанской Межправительственной комиссии Х.Г. Легас-Понсе, Госсекретарем по туризму И. Боррего Кортес,Госсекретарем  по инфраструктуре, жилью и транспорту Х. Гомес-Помар,а также руководителями ведущих испанских компаний, сообщает пресс-служба МИД РК.

В ходе переговоров c  главой МИД Испании стороны отметили высокий уровень сотрудничества между двумя странами и подчеркнули важность организации визита Короля Испании в Казахстан. От имени Главы государства Комиссар ЭКСПО-2017 вручил Х.М. Гарсия-Маргальо оригиналы приглашения на имя Короля и Премьер-министра Испании принять участие в ЭКСПО-2017. При этом, Р. Жошыбаев отметил, что  идея о проведении международной выставки в Астане была выдвинута Президентом Нурсултаном  Назарбаевым после посещения ЭКСПО-2008 в Сарагосе (Испания).

В ходе беседы с Госсекретарем по торговле – Сопредседателем казахстанско-испанской Межправительственной комиссии Х.Г. Легас-Понсе рассматривались возможности взаимодействия профильных госорганов экономического блока по привлечению корпоративных участников на ЭКСПО-2017.

В этот же день под председательством Р. Жошыбаева и Х.Г. Легас-Понсе состоялся бизнес-форум с участием более 70 ведущих испанских компаний, участники которого выразили готовность принять активное участие в подготовке и проведении крупнейшей выставки в столице Казахстана.

На встрече в Министерстве развития Испании Госсекретарь Х. Гомес-Помар подчеркнул, что предстоящая выставка ЭКСПО-2017 в Астане должна придать новый импульс укреплению казахстанско-испанского стратегического партнерства.

В ходе переговоров с Государственным секретарем по туризму И. Боррего Кортес стороны договорились обменяться опытом в вопросах развития туризма, подготовки кадров, учитывая ведущие позиции Испании в данной сфере. По итогам встречи был подписан Меморандум о сотрудничестве между НК «Астана ЭКСПО-2017» и ведущей ассоциацией туроператоров Испании «TURESPAÑA».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи