Опубликовано: 1600

Испанцы усыновили 776 казахстанских детей

Испанцы усыновили 776 казахстанских детей

Испания на втором месте после США по количеству усыновленных казахстанских детей. Об этом сегодня в Мадриде на первом заседании межгосударственной рабочей группы по вопросам международного усыновления заявила генеральный директор департамента защиты прав детей Министерства здравоохранения, социальных служб и равенства Испании Саломе Адроэр, по сведениям Казинформ.

«Сегодняшняя встреча призвана разрешить проблемные вопросы и пробелы в законодательстве обеих стран, которые препятствуют процедурам по обеспечению безопасности и благополучия казахстанских детей в Испании. Всего испанскими гражданами усыновлено 776 казахстанских детей. Испания находится на втором месте в мире по количеству приемных детей из Казахстана после США. В ходе совместной работы с делегацией из Казахстана нами выявлено более 120 усыновленных казахстанских детей, по которым нет постусыновительных отчетов», - рассказала С. Адроэр.

Она также подчеркнула, что предпринимаются все меры, чтобы восполнить данный пробел и предоставить отчеты по данным детям в кратчайшие сроки.

«В ходе совещания мы договорились об установлении прямого контакта между Министерством здравоохранения Испании и Министерством образования и науки Казахстана через посольство Казахстана в Испании. Кроме того, между ответственными структурами Казахстана и Испании будут установлены контакты для обмена информацией по вопросам различных процедур, касающихся усыновления и постусыновительной документации», - добавила директор департамента защиты прав детей.

Казахстанской стороной, в свою очередь, было предложено провести вторую встречу в Астане. Испанская сторона приняла приглашение и, предположительно, уже весной состоится следующее заседание рабочей группы по вопросам международного усыновления.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи