Опубликовано: 890

«Исламское государство» приближается к Багдаду

«Исламское государство» приближается к Багдаду

Организация «Исламское государство» увеличивает захваченные территории к западу от Багдада (Ирак). В четверг иракские чиновники заявили, что дальнейшее наступление джихадистов может привести к полному захвату ими власти в провинции Анбар.

Окрестности вокруг поселения Альбу Нимр на реке Евфрат полностью под контролем членом «Исламского государства», сообщил Гази Наджрас, депутат парламента Ирака от провинции Анбар. Кроме того, в руки исламистов перешел город Хиит, передает Казинформ.

«Столкновения начались утром в четверг и продолжались до десяти часов утра», - сказал полковник полиции Шабан Аль-Обайди.

По его словам, боевики задержали более 60 человек, в том числе членов сил безопасности.

«Исламское государство» развернуло широкое наступление на западе Ирака в июне текущего года и уже захватило большую часть территорий местных арабов-суннитов, захватив сотни членов сил безопасности.

Переход в руки ИГ населенных пунктов по реке Евфрат как Албу Нимр и Хиит повлек предупреждения от некоторых чиновников Ирака о том, что вся провинция Анбар, граничащая с Иорданией, Саудовской Аравией и выходом на столицу Багдад может в ближайшее время полностью захваченной боевиками.

Чиновники и суннитские племенные вожди в районах, наиболее пострадавших от беспорядков, утверждают, что мир должен активизировать свое участие и перейти от воздушных ударов по ИГ к наземной операции в Ираке. Однако Премьер-Министр страны Хайдар аль-Абади неоднократно заявлял, что выступает против введения иностранных наземных войск в Ираке.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи