Опубликовано: 950

«Исламское государство» представляет серьезную угрозу

«Исламское государство» представляет серьезную угрозу

В среду завершился официальный визит президента Афганистана Ашрафа Гани в Индию. Выступая перед индийскими и афганскими журналистами в Нью-Дели, глава Афганистана сообщил, что провел переговоры с индийской стороной по вопросам региональной безопасности.

По словам Ашрафа Гани, особую угрозу сейчас представляет группировка «Исламское государство». Подчеркивая последствия военной операции, проведенной пакистанскими военными силами в Вазиристане, А.Гани сказал, что в результате сотни боевиков переместились в Афганистан, что повлияло на состояние безопасности в этой стране. Возможно, что афганский лидер подразумевал ухудшение ситуации в северных провинциях Кундуз и Бадахшан, где сотни боевиков-талибов атаковали позиции афганской армии, передает Казинформ.

Ашраф Гани подчеркнул, что нестабильность в Афганистане способна дестабилизировать весь регион, добавив, что «Исламское государство» несет серьезную угрозу для мира и стабильности.

- Приношу извинения всемирной компании Microsoft, но позвольте такое сравнение - если «Аль-Каида» это операционная система «Windows - 1», то «Исламское государство» является пятой усовершенствованной версией. Терроризм быстро меняет свою тактику, морфологию и коммуникационные стратегии, сказал афганский президент.

С точки зрения экономических возможностей, А.Гани отметил, что Афганистан имеет большой потенциал для установления экономических и коммерческих связей с государствами региона, особенно с Индией. Он сказал, что Индия является одним из приоритетов во внешней политике Афганистана. В ходе визита в Нью-Дели, в частности, были рассмотрены различные вопросы, связанные с поставками Индии различного вооружения для Афганских сил национальных безопасности (АСНБ).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи