Опубликовано: 2400

Исламисты казнили тюремных заключенных

Исламисты казнили тюремных заключенных

Боевики-исламисты террористической организации «Исламское государство» (ИГ) совершили расправу над 670 заключенными иракской тюрьмы города Мосула на севере Ирака.

Согласно данным ООН, боевики ИГ казнили заключенных тюрьмы Мосула в июне во время своего масштабного наступления на севере Ирака.

«Такие хладнокровные, систематические и преднамеренные убийства граждан по определению их религиозной принадлежности, являются военными преступлениями и преступлениями против человечности» - говорится в заявлении Верховного комиссара ООН по правам человека Нави Пиллай из Женевы.

ИГ возникла и действовала в основном на территории Сирии, где воевала против правительственных сил и приобрела «славу» одной из самых жестоких группировок. Несколько месяцев назад ИГ резко активизировала свою деятельность в Ираке и захватила обширные территории в стране. В конце июня ИГ объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.

От рук боевиков ИГ уже погибли тысячи «иноверцев» - шиитов, христиан, езидов. США в августе начали наносить авиаудары по позициям ИГ, заявив, что делают это для защиты укрывшихся на горе Синджар курдов-езидов от геноцида со стороны боевиков. Вторая цель операции — защита города Эрбиль и находящегося там американского консульства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи