Опубликовано: 1200

Искусственный сперматозоид вырастили в пробирке французские ученые

Искусственный сперматозоид вырастили в пробирке французские ученые

Предполагается, что это в будущем поможет лечить бесплодие.

Ученые научились выращивать в пробирке жизнеспособные человеческие сперматозоиды. Открытие поможет решить проблему мужского бесплодия, передает Nat-geo.ru.

Революционное для биоинженерии исследование проводили специалисты из французского института Génomique Fonctionnelle: результаты были представлены на медицинской конференции в Лионе.

Науке уже было известно, как извлекать сперматозоиды — самые маленькие клетки человеческого тела — не повреждая их. Но сохранять их жизнеспособными на протяжении всего срока созревания (64−72 дня) ранее не удавалось. Материал для новых экспериментов предоставили шесть добровольцев, страдающих бесплодием.

Извлеченные у них несозревшие сперматозоиды были помещены в специальный биореактор. Он был наполнен веществом, созданным на основе хитозана и оказавшимся идентичным тому, что содержится в семенных канальцах. Результат – в искусственных условиях был выращен полноценный человеческий сперматозоид, который ничем не отличается от обычного. На практике, сообщают ученые, он испытан не был.

Ранее аналогичные опыты проводились на лабораторных крысах. В этом случае сперматозоиды созревают около 30 дней. Уже получено первое потомство, и ученые исследуют его: необходимо выяснить общее состояние здоровья, органов и возможность к дальнейшему размножению.

На людях новая технология пока применяться не будет, еще пройдет несколько лет до окончания всех исследований. Но в будущем искусственно выращенные сперматозоиды помогут мужчинам, страдающим от бесплодия и не только тем, у кого способность к репродукции нарушена от природы, но и тем, кто потерял возможность зачать ребенка из-за терапии в результате лечения рака.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи