Опубликовано: 2200

Исекешев предложил закрепить функции оператора рынка энергосервисных услуг

Исекешев предложил закрепить функции оператора рынка энергосервисных услуг

Министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев считает, что при этом нужно использовать опыт Германии для улучшения энергоэффективности.

Сегодня в Мажилисе состоялась презентация законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам индустриально-инновационной политики», в ходе которого министр озвучил новые предложения, сообщает Казинформ.

«Для улучшения инвестиционной привлекательности сферы энергоэффективности предлагается снять законодательные барьеры, предусмотрев долгосрочное планирование оплаты услуг энергосервисных компаний за счет экономии энергоресурсов. По наиболее успешному опыту Германии предлагается на базе нашего Института развития энергосбережения при министерстве законодательно закрепить функции оператора рынка энергосервисных услуг. Фактически создается новая отрасль», - пояснил Асет Исекешев.

Министр сообщил, что данный институт как оператор будет формировать и вести карту энергоэффективности, при этом его проекты будут реализовываться энергосервисными компаниями.

К работе института для методологической помощи будет привлечено немецкое энергетическое агентство DENA, которое будет помогать институту формировать необходимую методологическую базу, разработку и реализацию программ.

Кроме этого, планируется привлечение не менее трех стратегических инвесторов, а также реализация не менее 100 проектов в сфере энергосбережения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи