Опубликовано: 1000

Иракские боевики похитили 16 выходцев из Грузии

Иракские боевики похитили 16 выходцев из Грузии

Иракские боевики, захватившие несколько крупных городов и районов на севере страны, похитили 16 выходцев из Грузии, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на представителя управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Руперта Колвилла.

О судьбе похищенных не сообщается.

По словам Колвилла, число жертв столкновений между боевиками и правительственными силами в Ираке, которые, в частности, привели к захвату террористами второго по величине иракского города - Мосула, может исчисляться сотнями.

Поступают сообщения о внесудебных расправах над сотрудниками правоохранительных органов. По меньшей мере, четыре женщины, изнасилованные боевиками, покончили с собой. Кроме того, боевики выпустили из тюрем многих заключенных, которые теперь пытаются лично отомстить людям, принимавшим решение об их заключении.

Ситуация в Ираке резко ухудшилась в последние дни, когда боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" захватили крупные города Мосул и Тикрит и заявили о намерении развернуть наступление на Багдад. Иракские военнослужащие бежали из этих районов под напором сил экстремистов, многие военные были захвачены в плен, некоторые казнены боевиками. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи