Опубликовано: 750

Иракская армия начала наступление

Иракская армия начала наступление

Иракские солдаты бежали из Рамади при появлении там джихадистов, несмотря на перевес в силах в их пользу.

Правительственные силы в Ираке приступили к операции по изгнанию джихадистов "Исламского государства" из провинции Анбар.

Объявление об этом было сделано представителем организации "Народная мобилизация" (аль-Хажд-аш-Шааби), которая объединяет десятки шиитских ополчений, передает Русская служба ВВС.

В рамках операции силы иракской армии и добровольцев выдвинутся к югу из провинции Салахуддин в сторону города Рамади с целью его окружения, сказал представитель.

Рамади, столица провинции, был занят джихадистами после ухода оттуда иракской армии в начале мая.
С тех пор иракская армия готовилась к контрнаступлению, а за последние дни у исламистом удалось отбить несколько населенных пунктов к востоку от Рамади.

Во вторник сообщалось о боях к югу и западу от Рамади, где иракская армия пытается перерезать пути снабжения, ведущие к городу.
Как сообщает обозреватель Би-би-си по военным вопросам Джонатан Маркус, это наступление приветствовали в Вашингтоне, а вице-президент Джо Байден обещал оказать Ираку полную поддержку.

Однако Вашингтон по-прежнему высказывает беспокойство в связи с активной ролью, которую играют в операции шиитские добровольцы, среди которых сильно влияние Ирана.

Новые вооружения
Ахмед Ассади, представляющий шиитскую организацию "Народная мобилизация", заявил, что операция по возвращению провинции Анбар получила обозначение "Лабайк Хуссейн" в честь шиитского имама-мученика.

По его словам, в ее ходе будут использованы новые вооружения, и она не займет много времени.

В понедельник премьер-министр Ирака Хайдер Абади дал интервью корреспонденту Би-би-си, в котором пообещал, что Рамади будет взят в течение нескольких дней.

Он также выступил в защиту полутора тысяч солдат иракской армии, которые бежали из Рамади при виде всего 150 исламистов.
По его словам, их застала врасплох тактика террора, применяемая исламистами, и они вовсе не деморализованы, как заявил министр обороны США Эштон Картер.

"Они хотят сражаться, но они столкнулись с боевиками, которые появились ниоткуда с бронетранспортерами, набитыми взрывчаткой, при взрыве которых возникает эффект взрыва ядерного заряда, что очень плохо воздействует на солдат", - сказал премьер-министр.

Оплот суннитов
Группировка "ИГ" захватила некоторые районы Рамади, который расположен всего в 100 км к западу от Багдада, а также значительную часть провинции Анбар в январе 2014 года.

Эта провинция с преимущественно суннитским населением занимает огромные территории к западу от столицы в направлении границы с Сирией. Здесь расположены важнейшие дороги, ведущие в Сирию и Иорданию.

США призывали правительство Ирака не направлять шиитских добровольцев в Анбар, так как это может привести к росту поддержки джихадистов со стороны местных суннитов.

Но после того, как боевики "ИГ" захватили столицу провинции, правительство направило туда ополченцев "Народной мобилизации". В субботу они заняли город Хусайба к востоку от Рамади.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи