Опубликовано: 980

Ирак требует вывода турецких войск со своей территории

Ирак требует вывода турецких войск со своей территории

Если это не будет сделано, Багдад оставляет за собой право прибегнуть к любым возможным мерам.

Власти Ирака требуют от Турции вывода военных со своей территории. По словам иракского премьер-министра, в противном случае Багдад может прибегнуть к любым возможным мерам. Не исключается обращение в Совбез ООН, пишет Русская планета.

Ирак дает Анкаре двое суток на то, чтобы вывести вооруженные силы – заявление было сделано вечером шестого декабря.

Как подчеркнул премьер-министр, «если войска (Турции. — RT) не будут выведены в течение 48 часов, Ирак может … обратиться в СБ ООН». Аль-Абади отметил также, что ввод турецких войск в Ирак произошло без согласия Багдада и является нарушением суверенитета страны.
Ситуацию вокруг несанкционированного ввода турецких войск на территорию Ирака обсудили министры обороны двух стран Халед аль-Обейди и Исмет Йылмаз.

К руководству Турции с требованием о выводе войск обратился глава Ирака Фуад Масум. По его словам, это необходимо в том числе для того, чтобы избежать эскалации напряженности между двумя странами.

«Мы призываем ответственные власти Турецкой Республики вывести ее вооруженные силы с иракской территории и предупреждаем о недопустимости повторения подобных инцидентов, ухудшающих отношения двух соседствующих государств и усиливающих напряженность в регионе», — заявил иракский президент.

Напомним, турецкие вооруженные силы были замечены в окрестностях иракского города Мосул на севере страны минувшей ночью. Согласно распространенному пресс-центром премьер-министра Ирака сообщению, военный контингент оказался на территории страны без разрешения властей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи