Опубликовано: 910

Интерпол объявил Виктора Януковича в международный розыск

Интерпол объявил Виктора Януковича в международный розыск

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обвинил российскую сторону в том, что она умышленно не вводит в систему розыска в странах СНГ бывшего президента Виктора Януковича и других бывших высокопоставленных должностных лиц.

Интерпол объявил в международный розыск бывшего президента Украины Виктора Януковича, его сына Александра Януковича, а также бывшего премьер-министра Николая Азарова, сообщает Вести.ru

Об этом международная полицейская организация сообщила из своей штаб-квартиры, расположенной во французском городе Лионе.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обвинил российскую сторону в том, что она умышленно не вводит в систему розыска в странах СНГ бывшего президента Виктора Януковича и других бывших высокопоставленных должностных лиц. "Генеральный прокурор России манипулирует правдой, когда заявляет, что "Генеральная прокуратура РФ до сих пор не получала запросов от украинских коллег о выдаче экс-президента Украины Виктора Януковича и других политиков", — написал Аваков в "Фейсбуке" в понедельник.

"Запрос о выдаче разыскиваемого ими преступника происходит в органы страны, где разыскиваемый был задержан по ранее объявленному розыску. Россия в соответствии со своими обязательствами, действующими в рамках соглашения СНГ о розыске преступников, обязана была выставить в систему розыска поданных Украиной персонажей. И Януковича, и еще 23 человек", — утверждал Аваков.

По данным министра, Россия игнорирует документы о розыске 24 человек, ранее занимавших высокие посты на Украине, в частности, это "Янукович В.Ф., Азаров Н.Я., Клюев А.П., Пшонка В.П., Якименко А.Г., Захарченко В.Ю., Ратушняк В.И., Коряк В.В., Федчук П.М., Янукович А.В., Ставицкий Э.А., Курченко С.В., Арбузов С.Г., Клименко А.В., Присяжнюк Н.В., Кузьмин Р.Р., Царев О.А., Колобов Ю.В., Богатырева Р.В., Дзекон Г.Б., Дынник А.В". "Кроме этих персонажей, искусственно не объявлены в розыск в России и по системе СНГ в целом еще несколько десятков человек второго ряда, подозреваемых в преступлениях со стороны Украины", — добавил Аваков.

Он заявил, что МВД Украины готовит документы о выходе в одностороннем порядке из системы розыска в рамках СНГ. "Всем странам членам СНГ мы направим предложения о сотрудничестве в этой сфере на основе двусторонних отношений", — сообщил глава МВД.

Ранее генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что Генеральная прокуратура РФ не получала запросов от украинских коллег о выдаче экс-президента Украины Виктора Януковича и других политиков. Юрий Чайка уточнил, что при поступлении таких запросов они будут рассматриваться в соответствии с международными договорами и законодательством России.

По данным "Интерфакс", контакты между надзорными ведомствами двух стран не прекращались. "В целом у нас сохраняются необходимые контакты с Генеральной прокуратурой Украины, в том числе мы направляем запросы о правовой помощи российских следственных органов и рассматриваем аналогичные запросы украинской стороны", — сказал Ю.Чайка.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи