Опубликовано: 610

Институт рыцарства вновь отменили в Австралии

Институт рыцарства вновь отменили в Австралии

Отмена почетных титулов вызвана сменой премьер-министра страны.

Премьер-министр Австралии Малколм Тернбулл объявил об отмене института почетных титулов рыцарей и дам, передает Русская служба ВВС.

Горячий приверженец республиканского государственного устройства и отмежевания от британской монархии, Малколм Тернбулл считает, что институт рыцарства не соответствует современному обществу.

Стоит отметить, что в рыцарей и дам граждан Австралии посвящали десять лет - с 1976 по 1986 год. Тогда это звание было высшей степенью так называемого «Ордена Австралии», системы государственных наград Австралии. За это время в стране появились 12 рыцарей и две дамы.

В 2014 году рыцарство как почетная награда было возрождено при предыдущем премьере Тони Абботте. За короткий период восстановления этой степени в Австралии успели появиться еще три рыцаря, включая принца Филиппа, и одна дама.

Однако в сентябре 2015 года Абботт потерял лидерство в правящей Либеральной партии и подал в отставку с поста премьера, после его место занял Тернбулл, вновь отменивший почетные титулы рыцарей в стране.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи