Опубликовано: 700

Институциональные реформы важны для Казахстана – посол США

Институциональные реформы важны для Казахстана – посол США

Выполнение плана «100 шагов по реализации пяти институциональных реформ» в Казахстане будет сложным, власти должны убедиться, что перемены комфортны для граждан Казахстана, считает посол США в республике Джордж Крол.

Об этом сообщает ИА Новости-Казахстан.

"Я слушал речи президента и его описание 5 реформ. Я знаю, что правительство Казахстана работает над 100 шагами по проведению этих реформ... Требуется большая осторожность, нужно убедиться, что людям комфортно при этих переменах. Зачастую это должно происходить постепенно", - сказал Крол.

Фундаментальные реформы, как отметил посол, очень важны для любой страны, включая Соединенные Штаты. По его мнению, наличие сильного, ответственного государственного аппарата, верховенство права важно для долгосрочного будущего Казахстана.

"100 шагов - это способ их внедрить, что очень трудно. У вас могут быть планы, но как их реализовать? Как сказал президент, это чрезвычайно сложно. Даже в Соединенных Штатах трудно проводить системные реформы, будь то политические реформы или экономические реформы. Они требуют политической воли и тонкого понимания политики, потому что люди будут реагировать. Перемены - это очень трудно", - добавил спикер.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи