Опубликовано: 950

Иностранцы желают перестроить трамвайное депо Алматы

Иностранцы желают перестроить трамвайное депо Алматы

За месяц материалы для подготовки проекта запросили 58 человек.

Есть вероятность, что новую жизнь в бывшее трамвайное депо южной столицы вдохнут россияне, испанцы или жители ОАЭ. Граждане этих стран больше всего интересуются объявленным конкурсом по созданию концепции общественного пространства. За месяц материалы для подготовки проекта запросили 58 человек, передает портал "Крыша".

Для участников-заявителей нет никаких ограничений ни по профессионализму, ни по возрасту, ни по географии. То есть представить проект может как отдельный автор, так и инициативная группа.

Обязательные условия:
- сохранение существующих строений;
- регламент работы 24/7;
- наличие систем навигации, детской зоны развития, павильона для организации выставок, встреч, пресс-центра, лектория, коворкинг-центра, мастерских и помещений для прикладного творчества, точек питания.

"Каждые четверг и пятницу конкурсанты могут осмотреть территорию бывшего депо площадью 2.1 га, на которой расположено несколько зданий 1930-х годов постройки. Содержание заявок мы пока не разглашаем, но любой может повлиять на исход конкурса, проголосовав на нашем сайте за одну из концепций", — пояснила менеджер проекта Наталья Ливинская.

Предварительные результаты голосования:
- многофункциональный парк — 48.8 %,
- лофт — 20.6 %,
- музей — 10.2 %,
- спортивная площадка — 9.3 %,
- детская площадка — 6.6 %,
- кафе — 1.5 %,
- магазин — 1. 5 %,
- кинотеатр — 1.1 %.

"Средства из бюджета города выделяются только для разработки и реализации проекта. Деньги пойдут на разработку ТЭО, ФЭО, ПСД проекта. Размер выделяемой суммы будет зависеть от выбранной работы. Отдельного денежного приза для победителя не предусмотрено, поскольку это общественное пространство", — заключила Ливинская.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи