Опубликовано: 770

Иностранцам в Казахстане стали урезать зарплаты

Иностранцам в Казахстане стали урезать зарплаты

В Казахстане заметно снизились факты ущемления прав работников по заработной плате по сравнению с иностранными работниками. Об этом сообщил председатель Федерации профсоюзов Казахстана Абельгази Кусаинов.

По его словам, сейчас за это дело очень четко взялись соответствующие органы, и в прошлом году на работодателей была наложена огромная сумма штрафов, передает телеканал "Алматы". Теперь последние не спешат нарушать казахстанское законодательство.

Треть казахстанских предприятий имеет свои первичные профсоюзные организации. Всего в Федерацию профсоюзов входит почти 19 тысяч компаний, а это 2 миллиона 200 тысяч человек. Правда, несмотря на такое большое количество, их деятельность не всегда получает огласку. Достижением можно назвать разве что сокращение случаев ущемления прав работников по зарплате.

«Ущемления прав наших работников перед иностранными по зарплате были. Сейчас за это дело очень четко спрашивают соответствующие органы. В 2013 году было проведено 200 проверок и обнаружено 128 случаев нарушения, в 2014 году - 400 проверок и 4 нарушения. Напоминаю, что на работодателей налагаются большие штрафные санкции», - сообщил председатель Федерации профсоюзов РК Абельгази Кусаинов.

По словам Кусаинова, зарплату выше, чем у остальных, в соответствии со своей должностью может получать в буквальном смысле незаменимый иностранный работник, то есть специалист высокого уровня, который внедряет инновационные новшества. Профсоюзы же занимаются защитой трудовых прав и интересов наемных работников. Главным их инструментом является коллективный договор.

«На 34,5% предприятиях страны заключены коллективные договоры. Охват коллективными договорами на предприятиях, где есть профсоюзы, составляет 94,6%. Фактически мы стремимся к тому, чтобы там, где есть профсоюзная организация, обязательно был коллективный договор. И мы на основании коллективного договора будем решать все вопросы касательно этого предприятия», - отметил Абельгази Кусаинов.

Как отметил глава федерации, согласно новому законодательству профсоюзы могут принимать участие в разработке законодательных актов, касающихся социальных аспектов. Начиная с 2013 года в Казахстане наблюдается рост профсоюзного членства. Абельгази Кусаинов считает, что сегодня это очень хорошая перспектива деятельности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи