Опубликовано: 660

Инициативы Н.Назарбаева о проведении встречи «Нормандской четверки» в Астане пользуются поддержкой в ООН - В.Салдана

Инициативы Н.Назарбаева о проведении встречи «Нормандской четверки» в Астане пользуются поддержкой в ООН - В.Салдана

22 января председатель Сената Парламента Касым-Жомарт Токаев принял регионального директора Объединённой программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) в Восточной Европе и Центральной Азии Винея Салдана. Об этом сообщает пресс-служба Сената Парламента РК.

«К.Токаев выразил надежду, на то, что недавнее назначение В. Салданы на этот ответственный пост будет способствовать активизации работы ЮНЭЙДС в регионе. По мнению спикера Сената, ЮНЭЙДС, координирующая деятельность 11 организаций ООН, достигла заметных результатов в своей деятельности, направленной на диагностику, профилактику, лечение и, в конечном счете, ликвидацию эпидемии СПИД в различных регионах мира», - говорится в сообщении.

В.Салдана высоко оценил работу, проводимую в Казахстане по борьбе со СПИДом.

«Мы ожидаем, что к 2020 году Казахстан станет первой страной в Центральной Азии и СНГ по борьбе со СПИДом», - отметил региональный директор ЮНЭЙДС.

В планах организации - укрепить страновой офис в Алматы до уровня центрально-азиатского ресурсного центра с целью координации мероприятий по диагностике, профилактике, лечению и мониторингу ВИЧ-инфекции.

Спикер Сената ознакомил собеседника с социально-экономическим положением в стране, ситуацией в Центральной Азии, а также законотворческой деятельностью Парламента.

В.Салдана подчеркнул, что инициативы Президента РК Н.Назарбаева по урегулированию украинского кризиса, его предложение о проведении встречи «Нормандской четверки» в Астане с благодарностью восприняты мировым сообществом и пользуются поддержкой в ООН.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи