Опубликовано: 1000

Индия и Пакистан вступят в ШОС в июле

Индия и Пакистан вступят в ШОС в июле

Генсек ШОС Дмитрий Мезенцев ожидает начала процесса присоединения Индии и Пакистана к организации на саммите стран-участниц ШОС в июле в Уфе.

На сегодняшний день в ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан. Однако в сентябре 2014 года Пакистан и Индия подали официальные заявки на вступление в ШОС. Высказывается о своем полноправном участии также Иран.

"То решение, которого мы ожидаем — о начале присоединения Индии и Пакистана, об определении особой позиции организации по отношению к заявке Ирана — это то новое, что изменит конфигурацию, позиционируемую ШОС. Но глобальное решение принимают только главы государств. Дождемся 10 июля. В то, что процесс начала присоединения этих стран к ШОС вероятен, я верю", — цитирует РИА Новости слова Мезенцева.

Мезенцев напомнил, что страна, получив право начать работу о присоединении к ШОС, должна присоединиться к 27 нормативным документам организации, часть из которых имеют статус национального закона стран-членов ШОС.

Относительно заявки от Ирана он сказал, что "любая из стран, которая стремится в ШОС, должна учитывать весь пакет требований, которые ШОС предъявляет к своим новым членам", напомнив, что в эти требования входит и положение об отсутствии действующих санкций Совбеза ООН в отношении страны. Сейчас в отношении Ирана действуют санкции, которые связаны с ядерной программой этой страны. "Но при этом мы полагаем, что на уфимском саммите будет сформулировано отношение организации к поданной заявке. Сама заявка была воспринята в ШОС с большим уважением и вниманием", — отметил он.

Саммит стран-участниц ШОС пройдет в Уфе 9-10 июля.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи