Опубликовано: 620

Индийских спортсменов обокрали в алматинском супермаркете

Индийских спортсменов обокрали в алматинском супермаркете

О вопиющем отношении к иностранным гостям в Алматы написала на своей странице в Facebook Елена Чичибабина.

Об этом сообщает Total.kz.

По ее словам, у двоих спортсменов из индийской сборной по лёгкой атлетике украли рюкзак со спортивной формой и шиповками. Вещи, которые для спортсменов очень важны.

Когда же алматинка пришла на помощь иностранцам, охрана супермаркета Interfood сообщила ей удивительную новость: «Оказывается, любым ключом от любой ячейки, где посетители должны оставлять сумки (!), возможно открыть все остальные ячейки камеры хранения! При этом администрация на все вопросы отвечает крайне односложно и практически тыкает носом в табличку «За ценные вещи ответственности не несет!».

На вполне понятное возмущение администрация магазина только разводила руками. Когда же Елена обратилась за видеозаписью с камер наблюдения, сначала «менеджер без бейджа (девушка) и охранник отказывались пустить просмотреть видеозапись. Позже менеджер все-таки согласилась записать черно-белую видеозапись с камеры наблюдения с экрана монитора на сотовый телефон (представьте качество ролика). Но выяснилось, что за тем местом, где, напомню, посетители оставляют свои вещи, наблюдает всего одна камера, которая снимает людей у ячеек… со спины! Вероятно, что у других ячеек людей видно более четко, однако на видеозаписи видно человека со спины и с «обрезанной» головой. На видео мы едва смогли различить человека мужского пола (не мужчину) в шортах и черной футболке», - описала Чичибабина «помощь» администрации супермаркета.

Девушка обратилась за помощью в службу охраны самого ТЦ, где выяснилось, что рюкзак забрал какой-то подросток: «Также нам посоветовали позвонить в полицию. Прискорбно, но по номеру 102 трубку взяли только с третьего раза, по три минуты ожидания на каждом звонке. На третий раз все-таки ответили, девушка взяла у меня показания, а на вопрос: «Когда приедет полиция?» - ответила, что не знает. «Ждите! Вы в листе ожидания».

«В итоге, после двух часов непонятного нахождения в супермаркете ребята сложили руки и, поблагодарив меня помощь, со словами: «You live in a bad country», - ушли в гостиницу. Я не нашлась, что им ответить. Стыдно за страну, за Интерфуд, за такую охрану, за полицию. Неприятно за атлетов из другой, дружественной нам страны, которые приехали к нам с открытым сердцем и спортивными целями. Мне кажется, это нормально, следить за своими вещами и не оставлять их никому, когда ты в Индии. Но ведь ребята приехали в страну с планами войти в ТОП-30, с ЭКСПО, Универсиадой и программой 2050! Я надеюсь, что этот атлет сможет достойно выступить на соревнованиях, несмотря на неприятность. А вам, друзья, советую поддерживать те супермаркеты, у которых в 2016-м году имеется нормальная система видеонаблюдения и служба охраны посетителей, а не служба охраны «от посетителей», - огорченно написала в итоге алматинка.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи