Опубликовано: 850

Индийская вода признана смертельно опасной для человека

Индийская вода признана смертельно опасной для человека

Примерно 60 процентов грунтовых вод на глубине до 200 метров на территории бассейнов рек Инд, Ганг и Брахмапутра содержат аномально высокие концентрации солей и мышьяка.

Международный коллектив геологов назвал главную угрозу, которая нависла над потребителями воды в Индо-Гангском бассейне. Исследование опубликовано в журнале Nature Geoscience, сообщает Lenta.ru.

Жителям Пакистана, Индии, Непала и Бангладеш угрожает не истощение водяных ресурсов, а их глобальное загрязнение токсичными для человека отходами. Примерно 60 процентов грунтовых вод на глубине до 200 метров на территории бассейнов рек Инд, Ганг и Брахмапутра содержат аномально высокие концентрации солей и мышьяка.

Это делает жидкость непригодной для использования в питье или для сельскохозяйственных целей. Спутниковые наблюдения показали, что в последние года уровень грунтовых вод в регионе снижается. Это обстоятельство считалось одной из главных угроз для населения, проживающего на Индостане.

Сделанные учеными полевые замеры проб в речных бассейнах показали, что уровень грунтовых вод в среднем остается стабильным. Он падает на 30 процентов вблизи крупных городов, что впоследствии компенсируется подпиткой от окружающих источников.

На Индо-Гангскую речную экосистему приходится четверть мировой добычи грунтовых воды, используемой 750 миллионами человек в Пакистане, Индии, Непале и Бангладеш.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи