Опубликовано: 60

Индекс благополучия детей внедрят в Казахстане

Индекс благополучия детей внедрят в Казахстане Фото - yugtimes.com

Это будет интегральный показатель для оценивания благосостояния и улучшения положения детей по всем жизненно важным сферам.

В Казахстане внедрят Индекс благополучия детей, передает Today.kz. Об этом сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

"День защиты детей – это напоминание об ответственности за молодое поколение, за его развитие, безопасность, здоровье, за его права и свободы. За годы независимости нашей страной ратифицированы основополагающие международные документы. Одним из таких важнейших документов стала Конвенция о правах ребенка. Главой государства поставлена перед государственными органами задача по принятию исчерпывающих мер для защиты прав детей и создания благоприятных условий. Значительное внимание наше государство уделяет обеспечению права на образование. Сейчас в стране работают около 20 тысяч организаций образования для 5 миллионов детей, действуют 63 тысячи кружков и 1200 организаций дополнительного образования. Стоит задача по дальнейшему увеличению сети Дворцов школьников, детских технопарков, кружков, школ искусств и т. д. В нескольких регионах уже ведется строительство таких центров: в Караганде, Кокшетау, Туркестане, Кызылорде, Восточно-Казахстанской области, а также реконструкция центров в Алматы. Другие регионы тоже планируют открыть новые центры. Но для резкого увеличения охвата детей мы инициируем привлечение частного сектора через размещение госзаказа. И эта мера действительно поможет в короткие сроки увеличить охват, как это было в случае с детскими садами", - написал он на своей станице в Facebook.

Министр отметил, что важным направлением является развитие инклюзивного образования. По его словам, в настоящее время решается вопрос по внедрению госзаказа на оказание коррекционной помощи.

"Безусловно, эта мера позволит нам быстро увеличить охват "особенных" детей, которые нуждаются в поддержке, и оказать им необходимую помощь. Ведь очень важным является раннее выявление нарушений и оказание поддержки. С нового учебного года по новым изменениям в Типовые штаты школ вводятся тьюторы, или ассистенты для детей с особыми образовательными потребностями. Помимо мер по созданию безбарьерной среды в организациях образования, на первый план выходит деятельность по внедрению специальных программ, методик, системы оценивания, формированию готовности и компетенций педагогов по работе с детьми с особыми потребностями", - добавил Аймагамбетов.

В 2022 году в республике будет внедрен Индекс благополучия детей. Это будет интегральный показатель для оценивания благосостояния и улучшения положения детей по всем жизненно важным сферам: это здоровье, образование, социализация, семья и общество. На его основе будет составлена оценка городов, районов, сел по защите прав детей. А для создания безопасных условий обучения, по словам главы МОН РК, решается задача по оснащению каждой организации образования системой видеонаблюдения и необходимыми удобствами.

Отдельного внимания, отмечает министр, требует решение проблем с буллингом, суицидом.

"Также важным является защита детей от вредной информации, темы по формированию киберкультуры и кибергигиены должны быть интегрированы в школьную программу. В рамках операции "Жусан" наше государство вернуло на родину тех детей, которые оказались в странах, где идет война. Остается актуальным вопрос обеспечения безопасности детей, которые воспитываются в интернатных организациях. На внеочередном заседании МВК по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве РК всем государственным органам даны указания по созданию безопасных условий для воспитанников. Особая роль отводится попечительским советам, которые должны стать реально работающими органами и включать в свои составы представителей гражданского общества. Открытость и прозрачность их деятельности и участие общественности позволит обеспечить общественный контроль. Будет меняться работа Комиссий по делам несовершеннолетних на всех уровнях – от района до области. Сегодня потенциал этих органов используется недостаточно эффективно. По предложению общественности совсем недавно внесены изменения в Положение об этих комиссиях, в соответствии с которыми их компетенции расширяются", - акцентировал он.

Отдельно остановился Аймагамбетов и на питании детей в школах.

"Большая часть детства проходит в школьных стенах. Педагоги организаций образования должны сделать все возможное, чтобы эти годы были самыми счастливыми и лучшими. Ребенок должен с удовольствием идти в школу и получать знания... Сейчас нами разработаны новые правила питания. Пока на первом этапе будет осуществлен переход на электронные закупки, чтобы обеспечить их прозрачность. Также включены требования по установке видеонаблюдения в местах приготовления пищи, в городских школах будет применяться система по безналичной оплате и т.д. Вместе с общественностью будем и дальше менять в лучшую сторону организацию питания в школах", - добавил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи