Опубликовано: 4500

Имангали Тасмагамбетов побывал с рабочей поездкой в Актауском гарнизоне

Имангали Тасмагамбетов побывал с рабочей поездкой в Актауском гарнизоне

22 января 2015 года, в Актау с участием Министра обороны РК Имангали Тасмагамбетова состоялась торжественная церемония вручения флага Военно-морских сил ВС РК ракетно-артиллерийскому кораблю «Сарыарка», сообщает пресс-служба МО РК.

«Сегодня знаменательный день в истории Военно-морских сил Независимого Казахстана. Мы поднимаем Флаг на ракетно-артиллерийском корабле «Сарыарка», который станет надежной боевой единицей на западных рубежах нашей страны. Здесь, на Каспие, сосредоточены экономические интересы государства. Поэтому Президентом страны – Верховным Главнокомандующим Вооруженных Сил уделяется особое внимание развитию региона, а также его защите и безопасности», - обратился к присутствующим Министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов.

«Уверен, что экипаж корабля будет с честью и достоинством нести Военно-морской флаг на Каспийском море и приложит все усилия для выполнения поставленных перед ним учебных и боевых задач. Еще раз хочу поздравить Вас с поднятием Военно-морского Флага и по традиции пожелать экипажу семь футов под килем и попутного ветра!», - сказал он.

Личный состав военно-морской базы был построен на пирсе № 7 морского порта г.Актау. В торжественной церемонии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, школьники и студенты, личный состав воинских частей.

Напомним, что «Сарыарка» – это ракетно-артиллерийский корабль, построенный на заводе «Зенит» г. Уральска Западно-Казахстанской области. Спуск судна на воду состоялся в мае 2014 года.

Корабль «Сарыарка» был построен по заказу Вооруженных сил РК, и предназначен для охраны морских границ. Судно имеет водоизмещение около 250 тонн, длина составляет около 42 метров и развивает максимальную скорость до 25-30 узлов, дальность плавания – около 1 200 миль.

Это судно оснащено современным ракетно-артиллерийским, навигационным и штурманским вооружением и имеет мощные средства связи.

В рамках торжественной церемонии вручения флага ВМС ракетно-артиллерийскому кораблю «Сарыарка» выступил аким Мангистауской области Алик Айдарбаев, а также председатель Совета ветеранов ВОВ Мангистауской области полковник в отставке Амангельды Гумаров.

В ходе рабочей поездки Министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов посетил авиационную базу, бригаду морской пехоты и военно-морскую базу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи