Опубликовано: 600

ИГ разрабатывает стратегию с помощью методов Саддама Хусейна

ИГ разрабатывает стратегию с помощью методов Саддама Хусейна

Боевики группировки «Исламское государство» (ИГ) создают клубы дыма, чтобы сбить с толку самолеты международной коалиции, осуществляющей авиаудары по их позициям, заявил представитель Министерства обороны Ирака Мухаммед аль-Аскари.

По его словам, для этого они поджигают большое количество использованных покрышек. «Очевидно, эту идею ИГ получили от бывших офицеров иракской армии, так как она напоминает одну из тактик, применявшихся Саддамом Хусейном», - заявил аль-Аскари телеканалу Al-Arabiya, напомнив о том, как войска Хусейна поджигали нефтяные скважины, горевшие затем по несколько месяцев, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Дым от них распространялся на соседние страны. «Этот трюк не срабатывал тогда: он не помешал самолетам международной коалиции уничтожить военную машину Ирака», - отметил он, говоря об американском вторжении в Ирак в 2003 году.

Аль-Аскари считает эти методы бесполезными, так как современные самолеты определяют цели с помощью радаров и их практически невозможно сбить с толку дымом.

Экстремистская суннитская группировка «Исламское государство», воспользовавшись недовольством части населения Ирака политикой центральных властей, захватила несколько провинций на севере и северо-западе, где объявила о создании «исламского халифата». Экстремисты третируют местное население, вынуждая людей спасаться бегством, несколько сотен тысяч стали беженцами, несколько тысяч погибли и тысячи попали к террористам в заложники.

США создали коалицию для борьбы с ИГ, которая наносит авиаудары по позициям группировки в Сирии и Ираке, но президент США Барак Обама заявил, что не будет посылать наземные войска в Ирак для борьбы с ИГ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи