Опубликовано: 1300

Идея об отмене домашних заданий для школьников находит все новых сторонников

Идея об отмене домашних заданий для школьников находит все новых сторонников

Несмотря на отказ Министерства образования и науки признавать незаконной работу на дому, инициативу поддержали некоторые педагоги.

По их мнению, школьники действительно перегружены, и это не только негативно сказывается на их отношении к учебе, но и плохо влияет на здоровье детей, передает 31 канал.

Дети без детства. Примерно так, по мнению педагогов, сегодня можно охарактеризовать нынешнее положение казахстанских школьников, которые вынуждены почти все свое время уделять учебе. Идея об их чрезмерной загруженности находит все больше сторонников.

ИРИНА СМИРНОВА, директор школы:
- Ребенок очень устает. В связи с этим наступает такой момент, когда ребенок просто не хочет идти в школу. У него начинаются психосоматические заболевания, когда перед тем, как пойти в школу, у него начинает болеть живот, или поднимается температура, или еще что-то. Это вопрос очень большой перегрузки.

Первым мысль о необходимости отмены домашних заданий выразил один из алматинских юристов. Ссылаясь на государственный стандарт, он подсчитал, что казахстанские дети проводят достаточно времени в стенах школы, чтобы не получать дополнительную нагрузку в виде уроков на дом. Однако глава профильного ведомства поспешил остудить пыл борца за права школьников:
- Есть государственный стандарт, есть типовой учебный план, которому все учителя должны следовать. Домашнее задание должно соответствовать государственному стандарту и типовым учебным планам.

А вот, что думают сами школьники о развернувшейся полемике (блиц-опрос):
- Домашнее задание все-таки отменять, мне кажется, не нужно. Но поменьше его сделать можно. Все-таки отработать тему дома надо. В классе мы этого делать не успеваем.
- Мне кажется, домашнее задание нужно задавать, но не в большом количестве. Бывает, на три, на четыре страницы пишем. Уроков много, учимся шесть дней в неделю.
- Мне не хватает свободного времени, так как домашних заданий задают очень много. У нас бывает по восемь-семь уроков, мы приходим домой в три часа дня.

Примерно так же отвечают и родители школьников. Старшее поколение признает чрезмерную загруженность своих детей, но при этом опасается предоставлять им слишком много свободного времени.

ЭЛЬМИРА ШУРАБЕКОВА, родительница:
- Домашнее задание не нужно отменять, так как дети будут предоставлены сами себе. Будут сидеть в Интернете, это же у нас тоже болезнь века. Просто можно разгрузить. Бывает так, что по некоторым предметам задают слишком много. По некоторым - маловато. Если мы не будем закреплять то, что пройдено на уроках, это будет плохо. Домашнее задание нужно, но в меру.
ТИМУР ЕРМАШЕВ, корреспондент:
- Одно из первых предложений об отмене домашних заданий прозвучало из уст президента Франции Франсуа Олланда. Два года назад французский лидер заявил, что все обучение должно проходить в стенах школы, а не дома. До этого аналогичные шаги предпринимались на локальном уровне. К примеру, в начальной школе штата Мэриленд (США), где вместо домашних заданий ввели обязательное внеклассное чтение по 30 минут в день. А в одной из немецких средних школ домашние задания отменили после увеличения учебного дня в результате очередной реформы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи