Опубликовано: 1600

I Итало-Казахстанский форум по вопросам проминтеграции может состояться в 2015 году

I Итало-Казахстанский форум по вопросам проминтеграции может состояться в 2015 году

В эти дни в Италии делегация Казахстана встречается с итальянскими бизнесменами по вопросам создания совместных предприятий, привлечения инвестиций и новых технологий.

Делегация нашей страны под руководством председателя АО «Национальное агентство по развитию местного содержания «NADLoC» (МИР РК) Кайрата Бектургенева, исполнительного директора Союза машиностроителей РК Тимура Альтаева посещает предприятия в индустриальных центрах Италии (Парма и Милан).

Накануне состоялись переговоры с ведущими итальянскими компаниями в пищевой промышленности, машиностроении, логистики, нефтегазовой и горнорудной сферах. В ходе переговоров обсуждены технологические возможности итальянских компаний, ноу-хау и их перспективные позиции на мировом рынке. К примеру, в пищевом секторе представители компаний «Barilla», «Rolli» продемонстрировали свои достижения, технологические решения, новинки модернизаций оборудования, проекты полного цикла производства. В нефтяной сфере в качестве успешного примера сотрудничества с нашей страной были озвучены такие нефтяные компании, как «Bonatti», «Еnigroup» и др.

Италия входит в число наиболее крупных внешнеторговых партнеров нашей страны, у нас успешно действуют совместные предприятия в основном в сфере строительства, архитектуры, торговли, инженерно-технической и транспортно - экспедиционной деятельности. Наряду с этим для развития уровня конкурентоспособного казахстанского содержания обсуждается вопрос передислокация ряда итальянских производств на территорию Казахстана. К слову, объем прямых инвестиций в экономику Казахстана из Италии с 2005 года по 2014 год составил 10,8 млрд долларов.

«Данное мероприятие станет дополнительным стимулом для установления инвестиционных и торгово-экономических взаимоотношений между двумя странами. Уже сейчас есть заинтересованность итальянских компаний в создании совместных предприятий в нашей стране с полным циклом производства, в сфере комплектующих, строительства, изготовления мебели. Мы сегодня в ходе переговоров и посещения предприятий обсуждали все основные направления и все практические возможности, которые мы можем реализовать в самом ближайшем будущем», - отмечает председатель АО «Национальное агентство по развитию местного содержания «NADLoC» (МИР РК) Кайрат Бектургенев.

Также прорабатывается вопрос организации I Итало-Казахстанского форума по вопросам промышленной интеграции. По предварительной договоренности, проведение запланировано на вторую половину этого года.

В завершение рабочей поездки наша делегация посетила казахстанский павильон на ЭКСПО-2015 в Милане, в котором главным шоу стали 3D-фильмы об Астане, благодаря которым можно «пройти» по всей столице Казахстана. Кроме того, посетителям нашего павильона предлагали попробовать кумыс. В среднем казахстанский павильон посещают около 5 тысяч человек в день.

Было отмечено, что при затратах на павильон около 17 млн евро он может посоревноваться с другими сооружениями по самой низкой стоимости и при это лучшему качеству.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи