Опубликовано: 1400

Губернатор провинции Анкара М.Кылычлар поздравил с 20-летием Ассамблеи народа Казахстана

Губернатор провинции Анкара М.Кылычлар поздравил с 20-летием Ассамблеи народа Казахстана

В посольстве РК в Турции состоялась встреча Посла Казахстана в ТР Жансеита Туймебаева с Губернатором провинции Анкара Мехметом Кылычлар, сообщает пресс-служба МИД РК.

Собеседники обсудили вопросы укрепления двустороннего сотрудничества, взаимодействия на региональном уровне, в том числе в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Посол информировал Губернатора о достижениях Казахстана за годы его независимости, а также об актуальных вопросах текущей внутренней политики и международного сотрудничества, включая такие инициативы Казахстана, как «Проект АТОМ», «G-Global», проведение в Астане международной выставки «ЭКСПО - 2017», подготовке к празднованию 20-летия Конституции РК и 550-летия Казахского ханства.

Ж.Туймебаев вручил текст Послания Президента РК Н.А.Назарбаева «Нұрлы Жол» и книги о двустороннем сотрудничестве двух стран, переведенные на турецкий язык и сообщил о предпринимаемых Казахстаном мерах в рамках реализации Новой экономической политики, касающихся комплексной индустриализации Казахстана.

Губернатор Анкары, подчеркнув высокий уровень сотрудничества взаимоотношений между Казахстаном и Турцией, отметил важность его дальнейшего развития в рамках существующих договоренностей.

По его словам, Казахстан выстраивает сбалансированную внешнюю политику и определил правильный курс стратегического развития, основываясь на индустриализацию экономики и меры повышения благосостояния населения страны. Выразив высокое глубокое уважение личности Президента РК Н. Назарбаева, М.Кылычлар отметил, что благодаря своему вкладу в международные инициативы Глава казахстанского государства пользуется уважением не только в своем государстве, но и во всем мире, а особенно в тюркском сообществе. Он поздравил казахстанцев с такими юбилейными событиями, как 20-летие Ассамблеи народа Казахстана и 20-летие Конституции РК.

«Идея создания Ассамблеи народа Казахстана свидетельствует о политической прозорливости и мудрости Президента РК Н.Назарбаева. Ассамблея, ставшая фундаментальным институтом развития межэтнических отношений в РК, является также важным фактором обеспечения региональной и глобальной безопасности. За 20 лет активной деятельности Ассамблея стала общенародным и общегражданским органом, обрела конституционный статус. Опыт Ассамблеи весьма актуален и для Турции», - подчеркнул М.Кылычлар.

В продолжении беседы Губернатор высоко оценил ход подготовки Казахстана к международной выставке «ЭКСПО - 2017». В этой связи он выразил заинтересованность и готовность оказать всестороннюю поддержку по обеспечению участия в выставке турецкого предпринимательского сообщества.

Собеседники договорились об углублении двустороннего взаимодействия. Посол также пригласил Губернатора посетить с визитом Казахстан и принять участие в выставке «ЭКСПО-2017».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи