Опубликовано: 1900

Губернатор Назаров предложил отдать часть Омской области Казахстану

Губернатор Назаров предложил отдать часть Омской области Казахстану

Губернатор Омской области Виктор Назаров беспокоится, что после демаркации границ российский населенный пункт Русская Поляна рискует остаться отрезанным от области, передает информационное агентство «СуперОмск».

Омский регион посетила делегация Северо-Казахстанской области во главе с акимом Ериком Султановым. В ходе встречи шла речь и недопущении демаркации госграницы с Казахстаном в районе Русской Поляны.Обмен территориями между Россией и Казахстаном, по мнению главы региона, позволит сохранить прямое транспортное сообщение Омска с населенным пунктом.

«У нас есть населенный пункт Русская Поляна, откуда дорога к областному центру проходит по территории Республики Казахстан. Сегодня идет демаркация границ, и если она будет завершена, то мы уже не сможем передвигаться по этой территории. Мы будем обращаться в межправительственную комиссию по демаркации, чтобы произвести обмен территориями. Мы готовы отдать взамен тот же объем, с теми же природно-климатическими условиями, что и на участке Казахстана, которым мы пользуемся», ― резюмировал Виктор Назаров.

Кроме того, в рамках визита были подписаны двусторонние документы о сотрудничестве в сфере экономики, промышленности, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения, сельского хозяйства и культуры.

«Прежде всего, нам необходимо взаимно развивать бизнес-сообщество, и сегодня необходимо решить ряд вопросов, с которыми мы будем выходить на уровень межправительственных соглашений. Обсуждался вопрос восстановления автомобильного перехода в Павлоградском районе, обсуждался вопрос восстановления железной дороги с привлечением бизнеса, обсуждался вопрос туристического бизнеса. Эти вопросы не просто проработаны, а сегодня уже за каждым конкретным направлением закреплены ответственные лица», ― рассказал журналистам губернатор Назаров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи