Опубликовано: 490

Грузовой корабль "Прогресс МС 01" покинет Международную космическую станцию 3 июля

Грузовой корабль "Прогресс МС 01" покинет Международную космическую станцию 3 июля

Отстыковка грузового корабля "Прогресс МС" от МКС намечена на 3 июля.

Об этом сообщает Интерфакс.

 - Корабль "Прогресс МС 01", по предварительным данным, отстыкуется и отчалит от МКС в 6:48 мск 3 июля, - сказал собеседник агентства во вторник.

По его словам, за двое суток до отстыковки на корабле предполагается протестировать телеоператорский режим управления.

 - 1 июля в 08:32 мск грузовой корабль "Прогресс МС" отчалит от модуля "Пирс" МКС и через 35 минут снова пристыкуется к ней для испытания системы телеоператорного режима управления, - рассказал источник.

"Прогресс-МС" - корабль, который заменит "грузовики" серии "Прогресс М-М". Он полностью оборудован цифровыми системами, имеет дублирующие электродвигатели в составе стыковочного механизма, новые приборы командно-телеметрической системы и систему сближения и стыковки "Курс-НА" производства РКС, что повышает надежность корабля на самой критичной стадии его полета - при сближении с МКС и выполнении стыковки. Корпус корабля покрыт дополнительной защитой от космического мусора и микрометеоритов.

Эксплуатация корабля новой серии продлится около десяти лет: в середине 2020-х годов на смену ему придет проектируемый в России перспективный грузовой корабль.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи