Опубликовано: 610

Грузия проведет перепись населения

Грузия проведет перепись населения

В Грузии в среду начинается всеобщая перепись населения.

Первая за последние 12 лет перепись проводится Национальной службой статистики Грузии "Сакстати" при содействии Фонда ООН в области народонаселения и правительства Швеции. В "Сакстати" сообщили, что перепись населения продлится по 19 ноября. В течение 15 дней более 10 тысяч специально подготовленных волонтеров посетят все дома и соберут информацию о каждой семье в масштабах страны и каждом ее члене, передает Вести.ru.

В ведомстве подчеркнули, что "каждый гражданин Грузии, проживающие на территории страны все иностранные граждане, а также лица без гражданства обязаны принять участие в переписи". "Перепись населения, по своему масштабу и содержанию, является уникальным информационным источником о социальном, экономическом и демографическом положении населения", — заявили в "Сакстати". В ведомстве отметили, что "в результате переписи будет получена новейшая информация о количестве населения Грузии, его половой и возрастной структуре, о трудоустройстве, образовании, состоянии здоровья, о средствах существования и жилищных условиях каждого человека".

В связи с ожидаемым ухудшением погодных условий в ряде высокогорных районов Грузии (в Местийском, Казбегском, Душетском и Ахметском) перепись населения там была проведена заранее еще в сентябре этого года. В "Сакстати" сообщили, что первичные данные всеобщей переписи будут доставлены в центральный офис в период с декабря 2014 по январь 2015 года. Предварительные данные станут известны в апреле 2015 года, а окончательные результаты переписи — в апреле 2016 года. Их публикация намечена на май-июль 2016 года.

Перепись населения 2014 года проводится с использованием новой для Грузии технологии — электронной карты (цифрового картографического материала) регионов страны, разработанной в партнерстве с Фондом ООН в области народонаселения. Перед началом всеобщей переписи "Сакстати" обратился к населению Грузии с просьбой "оказать содействие сотрудникам ведомства в проведении переписи и предоставить им объективную информацию для полноценного и высококачественного проведения переписи". В последний раз перепись населения в Грузии проводилась 2002 году. По полученным тогда данным, в стране на тот момент проживало 4 миллиона 371 тысяча 535 человек, напоминает ТАСС.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи