Опубликовано: 1900

Грузины и таджики будут ездить на автомашинах казахстанской сборки

Грузины и таджики будут ездить на автомашинах казахстанской сборки

Для экспортного производства специально возводится новое предприятие в Восточном Казахстане. 

В 2017 году в Восточном Казахстане запустят в эксплуатацию казахстанско-российский завод «Азия Авто Казахстан» для производства автомашин, большинство из которых предназначено для экспорта. Строительство завода уже началось, планируется выпускать до 120 тысяч автомобилей в год, 60 тысяч из общего числа останется на рынке Казахстана, передает телеканал «Астана».

«В ближайшее время будут визиты в четыре соседние страны, чтобы существующий и будущий рынок автомобильного парка был более эффективным. Это Кыргызстан, Таджикистан, Азербайджан, Грузия. Это очень важно, поэтому мы активно работаем в этой сфере, нам помогает правительство, у меня есть поручение премьер-министра Масимова, и мы реализуем эту часть», - сказал аким ВКО Даниал Ахметов.

Компания «Бипэк Авто» вложила в строительство более 10 миллиардов тенге из собственного капитала. А на развитие инфраструктуры деньги выделит государство. Строительство данного завода, помимо всего прочего сможет обеспечить работой более 4000 человек. Всего на строительство коммуникаций из республиканского бюджета и Нацфонда до конца 2016 года будет выделено 4 миллиарда 100 миллионов тенге.

«Государство выделяет деньги по «Дорожной карте-2020» на строительство всех коммуникаций. И на сегодня выделено фактически 2 миллиарда 250 миллионов тенге. И начато строительство автомобильной дороги, сетей электроснабжения, будет построена подстанция, водопровод канализация, теплоснабжение. Будет реконструирована и подведена Железнодорожные пути, вот это в рамках государственно-частного партнерства», - сообщила зампредседателя совета директоров группы компаний «БИПЭК Авто-Азия Авто» Вера Сухорукова. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи