Опубликовано: 340

Греция объявит о банкротстве

Греция объявит о банкротстве

Сегодня, 30 июня, Греция должна заявить о дефолте. Несколько тысяч человек в Афинах еще вчера, 29 июня, вышли на митинг.

Греция должна заявить об отказе платить Международному валютному фонду (МВФ) по долгам, сообщает Reuters.

В МВФ уже была направлена просьба о том, чтобы четыре июньских платежа объединили в один и дали возможность выплатить этот долг 30 июня. МВФ в свою очередь предоставил такую возможность. Теперь в Афинах ставят перечисление денег фонду в зависимость от достижения соглашения с кредиторами - как по завершению программы помощи, которая истекает 30 июня, так и по госдолгу.

Как заявили власти Греции, они не станут перечислять фонду более полутора миллиарда евро, чтобы погасить кредит, сообщил представитель греческого правительства.

На сегодняшний день в Греции возникла угроза дефолта. Только вот Международный валютный фонд пока это отрицает. Они считают, что стране просто может быть присвоен статус "просроченные платежи". И это всего лишь исключит Грецию из международного кредитования, и у страны не будет возможности участвовать в подобных программах кредитования.

Напомним, условия получения кредита, как отмечает МВФ, просты - стране стоит лишь повысить пенсионный возраст до 67 лет и свернуть дополнительные выплаты малообеспеченным пенсионерам, отменить льготы по НДС для греческих островов и повысить налоги для бизнеса.

Безусловно, в одночасье пойти на такой шаг страна не может и с предложениями МВФ не согласна, ведь на жителях страны это сильно скажется.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи