Опубликовано: 890

Греческая проблема временно исчерпана

Греческая проблема временно исчерпана

Очередная неделя для валютного рынка прошла смешано. Евро и йена сумели укрепиться в парах с долларом США, прибавив 1,3% и 0,3% соответственно. Британский фунт и австралийский доллар, наоборот, подешевели.

США представили статистику, согласно которой индекс потребительских цен в июне вырос на 0,3% в месячном исчислении (+0,1% в годовом). Число новостроек в прошлом месяце увеличилось на 9,8% и составило 1,174 млн домов. Заметно выросло и число разрешений на строительство – показатель прибавил 7,4%. Продажи новостроек в июне прибавили 3,2% с учётом сезонности и составили 5,49 млн домов. В годовом сопоставлении показатель вырос на 9,6%. Число заявок на пособие по безработице за неделю снизилось на 26 тысяч и составило 255 тысяч при прогнозе в 280 тыс. Текущие значения являются минимальными за несколько десятков лет, сообщает Караван.kz со ссылкой на Альпари.

Внимание рынков капитала привлекли комментарии главы Федеральной резервной системы Джанет Йеллен, которая не исключила, что регулятор поднимет ставку в этом году «в какой-то момент».

Еврозона продолжала переживать греческие события. Устойчивости положения евро способствовали новости о том, что Афины наконец провели платежи по долгам перед ЕЦБ и МВФ. Банки страны приступили к работе после вынужденного перерыва. Одновременно греческий парламент продолжал работу над внесением поправок в законодательство. Понятно, что когда на кону стоит очередной пакет помощи в 86 млрд евро, работа парламентариев практически молниеносна. К слову, в Греции по-прежнему считают антикризисную программу неправильной, но исполнять её все-таки обязались.

Великобритания опубликовала протокол июньского заседания Банка Англии. Согласно документу, все члены монетарного комитета проголосовали за сохранение текущей кредитно-денежной политики. При этом глава регулятора допустил вероятность повышения процентной ставки в конце текущего года. Инфляция остаётся минимальной инфляция, но, похоже, в Британии не считают это риском. Думается, что повышать ставки Банк Англии начнёт ко второму кварталу 2016 года. Пока собственная статистика Великобритании выглядит не самым впечатляющим образом. Розничные продажи в июне сократились на 0,2% в месячном исчислении против майского роста на 0,3%. В годовом сопоставлении рост показателя составил 4% при прогнозе в 4,9%.

Среди значимых общемировых новостей стоит отметить информацию повышении рейтинговым агентством S&P рейтинга Греции до уровня «ССС+» с «ССС-», прогноз «стабильный». Французские депутаты выступили с инициативой признать итоги Крымского референдума от 16 марта прошлого года. Делегация посетила полуостров и пришла к выводу, что мир должен уважать выбор населения. Украина получила 600 млн евро в рамках первого транша помощи от ЕС.

Пара евро/доллар отошла от локальных минимумов, но это не означает, что она так же быстро не вернется обратно. Большим риском для евровалюты остаётся предстоящее заседание Федрезерва: конкретика относительно ставки может опустить котировки ниже 1,09.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи