Опубликовано: 4100

Гражданка Казахстана не может вернуться на Родину из Америки

Гражданка Казахстана не может вернуться на Родину из Америки

Алматинка Людмила Ивахно, которая два года назад уехала в Америку с семьей, сегодня утверждает, что в штатах она стала жертвой насильников и заложницей.  Но уехать домой женщина не могла. Сейчас она просит помочь ей  с дочерью и матерью вернуться в Казахстан. На данный момент Людмила с семьей находится в Бронксе в приюте для бездомных.

Алматинка Людмила Ивахно давно грезила о заграничной жизни. Однажды она увидела объявление в местной газете, в котором фирма предлагала помочь перебраться в штаты. Казалось американская мечта начала сбываться. За определенную сумму денег фирма обещала казахстанке переезд за океан. Сейчас женщина признается, что документы были поддельные и об этом она знала с самого начала, но винит во всем фирму. 

Людмила Ивахно:

- Она собирает липовые справки, я не стесняюсь об этом говорить, абсолютно. Якобы родственники или кто-то в Америке ждет.

После Людмила продала свою квартиру в Алматы и, с мамой и дочкой улетела в Нью-Йорк. Здесь казахстанцев приютила партнер компании, с которой был заключен договор.

Людмила Ивахно:

- Эта девушка помимо нас еще несколько человек держала в своей комнате. Она на свою кровать чужого человека привела с улицы и положила на кровать, и, получается, сдавала половину своей кровати.

Дальнейшие события происходили словно в страшном сне: сначала над женщиной надругался некий Леван, гражданин Грузии...

Людмила Ивахно:

- Отвез в безлюдное место, и там меня изнасиловал… Просто на сегодняшний день мне все это тяжело вспоминать, очень тяжелая у меня жизнь здесь получилась.

После этого, когда Людмила была в положении, ее стал избивать турок Фатих. От своего нового знакомого, как признается женщина, чудом удалось избавиться. Своего второго ребенка она родила в бомжатнике Бронкса, который считается самым криминальным районом мегаполиса. Здесь же сейчас и живут наши соотечественники. Людмила с двумя детьми и мамой ищет помощи. Женщине удалось обратиться в программу "Другая правда" на КТК. 

- Людмила Ивахно всегда думала, что жизнь в Америке гораздо лучше нашей. И сделала все, чтобы только улететь за океан. Сейчас они живут в самом криминальном районе Нью-Йорка - Бронксе, живут в приюте для бездомных и боятся выйти на улицу.

К тому же женщину дома ждут родные, которые сами не в силах вызволить  родственницу из штатов. Людмила прожила в Америке нелегально целый год, тем самым нарушив все миграционные законы. Теперь так просто казахстанку из страны не выпустят. 

Татьяна Шульга, родственница:

- Я уже в течение 5 месяцев не сплю, не ем, везде бегаю, везде прошу, везде обращалась. Во все инстанции… Обращалась к Обаме, писала ему письмо, помогите возврату…

Как удалось выяснить корреспондентам КТК, фирма через которую женщине удалось осуществить эту злополучную поездку до сих пор осуществляет свою деятельность. Эта организация сотрудничает с местным  представительством Международной организации по миграции. Вот только от каких-либо комментариев в этой фирме отказались, сославшись на выходной. Министрество иностранных  дел уже подключилось к этому делу. Консульство нашей страны уже изучает детали данной истории и обещает разобраться во всем в ближайшее время. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи