Опубликовано: 260

Гражданам Кыргызстана стало сложнее получить шенгенскую визу из-за раздачи паспортов россиянам - СМИ

Гражданам Кыргызстана стало сложнее получить шенгенскую визу из-за раздачи паспортов россиянам - СМИ Фото - Открытые источники

Приводится статистика отказов.

По сообщению МИД Кыргызстана, не смогли получить визу примерно 15 % обратившихся за ней, в том числе журналисты и гражданские активисты, передает медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на The Insider.

"Источники The Insider в Кыргызстане сообщили, что одной из причин этого стала раздача киргизских паспортов россиянам с сомнительной репутацией", - пишет издание.

В частности, приводятся в пример случаи, когда кыргызское гражданство получали россияне, попавшие в санкционные списки Запада. В их числе жена и сын депутата Госдумы Юрия Петрова, вице-президент фонда «Сколково» Кирилл Каем и сооснователь криптобиржи Bitzlato Антон Шкуренкo, которого разыскивал Интерпол.

Заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Эдиль Байсалов сообщил, что гражданство выдается полностью в соответствии с законодательством КР, так что никаких нарушений в этой сфере нет.

«Поскольку при получении гражданства Кыргызстана никакие законы нашей страны не нарушаются, то и санкции нас коснуться не могут. И мы не проверяем, находятся ли претенденты в санкционных списках. Кыргызстан в войне РФ и Украины придерживается нейтралитета. Мы к санкциям не присоединялись. И нас эти вопросы не касаются. Мы можем выдать только того или иного гражданина тому государству, с которым есть договор об экстрадиции», - заявил чиновник.

Казахстанцы столкнулись с похожей проблемой - теперь для получения этой визы понадобится дополнительная консультация. Процедура была введена по запросу одной из европейских стран, однако в МИД не уточнили, какое именно государство потребовало такую меру.

Напомним, еще 26 стран могут стать безвизовыми для казахстанцев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи