Опубликовано: 6000

Гранты в Гарвард, Йель и Браун: фонд IQanat оплатит обучение детей из аулов в топовых вузах мира

Гранты в Гарвард, Йель и Браун: фонд IQanat оплатит обучение детей из аулов в топовых вузах мира

IQanat дарит сельским детям уникальный шанс - получить лучшее образование в мире! Фонд на 100% покроет расходы школьников, поступивших на бакалавриат в любой из университетов Лиги плюща. Программа предусматривает финансирование не только обучения, но и проживания, питания и проезда студентов на протяжении всего периода их учёбы.

Такое беспрецедентное решение было принято ради достижения большой цели: IQanat стремится устранить финансовые и социальные барьеры, стоящие на пути образования талантливых детей из казахстанских аулов.

Лига плюща – это группа из восьми самых престижных частных университетов США, выпускники которых известны по всему миру. Среди них – главы государств, руководители крупнейших компаний мира, ученые, исследователи, множество обладателей Нобелевской, Пулитцеровской и других международных премий.

К лиге относятся: Гарвардский, Йельский, Брауновский, Колумбийский, Корнелльский, Принстонский университеты, Дартмутский колледж и Университет Пенсильвании.

Инициатор и попечитель проекта IQanat Айдын Рахимбаев:

«Мы твердо верим, что в глубинках страны, самых дальних и экономически слаборазвитых аулах спрятаны невероятно перспективные дети. Которые потенциально могут и лекарство от рака найти, и страной управлять, и создавать стартапы-единороги на миллиарды долларов. Достаточно лишь их отыскать и дать хорошую платформу в виде образования. Говоря, что мы оплатим обучение любого «айканатовца» в Лиге плюща, мы отметаем любые преграды и стереотипы в головах детей о том, что в этом мире есть хоть что-то им недоступное или недостижимое. И в нашем фонде мы убеждены, что из дверей IQanat уже скоро начнут выходить: в прошлом - обычные сельские дети, которых в народе называют «қара домалақтар», а в будущем – выпускники Гарварда и Йеля. Мы ни на секунду в этом не сомневаемся».
Обучение в вузах Лиги плюща откроет перед детьми самые широкие в мире возможности для исследований, международного обмена и профессионального развития. Обеспечивая поддержку студентам с выдающимися способностями, IQanat делает вклад в будущее не только этих молодых людей, но и всей страны. Выпускники этих университетов становятся лидерами в своих областях.

Претендовать на гранты от фонда могут все «айканатовцы» - сельские ученики, которые прошли в финал олимпиады IQanat. Ежегодно олимпиада проходит во всех регионах Казахстана, охватывая около 60 тысяч сельских школьников.

В финал по итогам двух туров попадает тысяча наиболее одаренных детей. Часть из них поступает на обучение в школу-пансионат IQanat в Боровом, а вторая часть – на бесплатное трехлетнее постолимпиадное сопровождение, во время которого детей интенсивно готовят к ЕНТ, международным экзаменам и обучают английскому языку. Все эти «айканатовцы» и могут претендовать на грант для обучения в Лиге плюща.

II тур Олимпиады IQanat

Стоит отметить, что как раз сейчас по всей стране проходит второй тур Олимпиады, в котором между собой соревнуются более 10 тысяч сельских детей. Большинство из них – около 70% - представляют социально-уязвимые слои населения – многодетные и неполные семьи.

Только в одной Кызылординской области участвует более 581 детей.

Второй тур является предметно-ориентированным, школьники сдают тестирование по одному из предметов: математика, физика, биология, химия, история Казахстана и география. Помимо этого, участники должны пройти обязательные задания по математической грамотности, логическому и критическому мышлению, а также сдать тест по английскому языку.

Этот этап проходит во всех областных центрах Казахстана и становится не просто интеллектуальным состязанием, а настоящим детским слетом. Для ребят проводят мотивационные тренинги (целеполагание, финансовая и медиаграмотность), спортивные и развлекательные мероприятия: эстафеты, турниры по настольным играм, квизы, викторины, дискотеки, походы в кинотеатры и многое другое.

Стоит подчеркнуть, что именно этот тур и определит детей, которые пройдут в финал и смогут претендовать на грант от IQanat в вузы Лиги Плюща.

IQanat – социально-образовательный проект, который поддерживают более 150 казахстанских предпринимателей.
Попечителями проекта IQanat в Кызылординской области являются общественные деятели и предприниматели - Длимбетов Еркин, Косбергенов Багдат, Мухоряпов Рамиль, Жаксылыков Токтарбай, Турматов Бауыржан и Утельбаев Дидар.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи