Опубликовано: 1300

Говоривших по-арабски пассажиров не пустили в самолет в США

Говоривших по-арабски пассажиров не пустили в самолет в США

Один из пассажиров услышал, как двое мужчин общаются на арабском, и заявил, что боится с ними лететь.

Двух мужчин отказались сразу пустить на рейс Чикаго — Филадельфия авиакомпании Southwest Airlines из-за того, что они говорили по-арабски. Инцидент произошел в четверг, 19 ноября, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Yahoo News.

В аэропорту Мидуэй сотрудник, проверяющий билеты при посадке, сообщил Махеру Халилю и Анасу Айяду, что им не позволят сесть в самолет, поскольку один из пассажиров услышал, как они общаются на арабском, и заявил, что боится с ними лететь.

Молодым людям, предположительно, палестинского происхождения, разрешили занять свои места в салоне только после того, как они были опрошены работниками службы безопасности аэропорта и полицией, которую вызвал Халиль. Уже на борту несколько пассажиров попросили его открыть белую коробку, которая была при нем. Оказалось, что в ней были сладости. «Я поделился с ними пахлавой», — рассказал Халиль, который, как передает Associated Press, эмигрировал из Палестины 15 лет назад. Он является владельцем пиццерии.

По заявлению авиакомпании, самолет вылетел с задержкой на несколько минут.

Похожие инциденты были зафиксированы на других внутренних рейсах в США после того, как в Париже 13 ноября была совершена серия терактов в Париже, жертвами которой стали 130 человек и ответственность за которую взяла на себя группировка «Исламское государство» (ИГИЛ (ДАИШ), запрещена в Казахстане). Организация заявляла, что следующей целью атак станут США — Вашингтон и Нью-Йорк.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи