Опубликовано: 1300

Готовившихся к конфликту сторонников нетрадиционного ислама задержали в ЗКО

Готовившихся к конфликту сторонников нетрадиционного ислама задержали в ЗКО

Готовившихся к конфликту из-за угнанного авто сторонников нетрадиционного течения ислама задержали в ЗКО.

Об этом передает Today.kz со ссылкой на областной штаб по борьбе с терроризмом. Люди с бейсбольными битами и арматурой намеревались отправиться на помощь, как сообщают в штабе, 22-летнему единоверцу, который лишился машины.  

- Департаментом КНБ РК по Западно-Казахстанской области совместно с ДВД ЗКО проведена проверка оперативных сведений в отношении местных сторонников одного из нетрадиционных религиозного течения ислама, которые намеревались оказать содействие единоверцу из Атырауской области гражданину М. 1994 года рождения в возврате якобы отобранной неустановленными лицами автомашины. В ходе предварительных оперативно-розыскных мероприятий информация о незаконном завладении автомашиной лицами из нерелигиозной среды подтвердилась, - сообщили в штабе.

Были установлены 17 человек, они "через возможности ДВД ЗКО 10 июня 2016 года в 02:00 задержаны". Задержание прошло возле рынка "Байтерек" в Уральске, откуда люди намеревались направиться в поселок Асан для встречи с конфликтующей стороной.

-При осмотре автомашин, на которых они следовали, были изъяты бейсбольные биты в количестве пяти штук и одна арматура. После задержания указанные лица были доставлены в ГУВД Уральска, проводятся первичные следственные действия (опросы), материалы зарегистрированы в КУИ. О результатах дальнейших проверок сообщим дополнительно, - сообщили в областном штабе по борьбе с терроризмом. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи