Опубликовано: 950

Готовившего теракты экстремиста задержали в Кыргызстане

Готовившего теракты экстремиста задержали в Кыргызстане

Молодой человек вербовал людей в ряды экстремистов и готовил теракты.

Силовики Кыргызстана задержали 19-летнего жителя города Ноокат Ошской области, планировавшего теракты на территории страны и вербовавшего в ряды экстремистов, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел Кыргызстана.

По данным ведомства, парень переправлял рекрутов из Ошской области в зону боевых действий для участия в составе террористических объединений, ведущих военные действия на территории Сирии и Ирака.

Он также занимался решением вопросов, связанных с финансированием, оформлением документов и обеспечением авиабилетов для выезжающих в зоны боевых конфликтов. Кроме того, задержанный незаконно хранил огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывные устройства.

Как уточнили в ведомстве, экстремист был задержан во время отправки вновь завербованного гражданина в Сирию для участия в боевых конфликтах.

«Его повязали после очередного сопровождения гражданина до аэропорта Оша, где он, проинструктировав, проводил рекрута до регистрации на авиарейс "Ош - Стамбул". Задержанный в своих показаниях сообщил, что является активным членом террористической организации "Катибат аль-Имам Бухари" и занимался определением, вербовкой и отправкой граждан в зоны боевых конфликтов», - сообщили в МВД КР.

По данным правоохранительных органов,  задержанный планировал совершить теракты. При обыске у парня изъяли два самодельных взрывных устройства, бутылки с зажигательной смесью, многочисленные DVD-диски, мобильные телефоны, сим-карты, религиозную литературу и ноутбуки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи