Опубликовано: 250

Государству необходимо жёстче реагировать на провокации в виде “языковых патрулей” - Акбопе Абылкасимова

Государству необходимо жёстче реагировать на провокации в виде “языковых патрулей” - Акбопе Абылкасимова Фото - instagram.com/akbope_abylkassimova

Политик также прокомментировала ситуацию с изучением казахского языка.

Акбопе Абылкасимова опубликовала обращение в своем Telegram-канале, передает медиапортал Сaravan.kz.

"В последнее время в Казахстане получила распространение практика так называемых "языковых патрулей". Лично я считаю, что данная практика не просто недопустима, она крайне возмутительна, опасна и преступна. Такие действия должны жестко пресекаться правоохранительными органами, причем вне зависимости от того, кто подвергся дискриминации - казах, русский, украинец, чеченец, либо наш гражданин любой другой национальности. Казахстан - многоязычное государство. Да, мы все понимаем, казахский язык является государственным языком и все граждане РК должны прилагать все усилия для укрепления его статуса. Однако укрепление статуса государственного языка не должно проводиться посредством дискриминации других языков либо других национальностей.

Именно поэтому у нас в Казахстане закреплен принцип равноправия сторон и закреплен запрет на дискриминацию по национальному, языковому, расовому и любому другому признаку.

Более того, в статье 7 Конституции РК четко прописано, что государственные органы и органы местного самоуправления должны равнозначно давать информацию на двух языках - на государственном казахском и русском языке. Часто сталкиваюсь с тем, что люди говорят, почему русский язык указан в Конституции. Это вполне объяснимо – русский язык является языком межнационального общения уже более 100 лет. На нем говорят не только русские, но и представители других этносов, в том числе казахи.

Люди, практикующие языковые рейды, почему-то ссылаются на закон о правах потребителя, точнее на одну его статью - 24, в которой сказано, что продавец (исполнитель, производитель) обязан предоставить информацию о товаре либо услуге на двух языках - казахском и русском»

Однако они при этом забывают, что в этом же законе есть статья номер 25, в которой прописано, каким образом продавец (исполнитель, производитель) предоставляет информацию на двух языках, а именно - в печатном виде на печатной продукции: на таре, на упаковке, в инструкции и на другой бумажной продукции, которая сопровождает данный товар либо данную услугу. Именно поэтому действия языковых патрулей незаконны, более того, люди, которые проводят данные рейды, должны понимать, что в УК РК предусмотрена статья за разжигание национальной, расовой, религиозной и других розней – это статья 174. Состав данной статьи состоит в том, что умышленные действия, направленные на разжигание национальной, религиозной, расовой и другой розни, а равно им пропаганда превосходства либо неполноценности по национальному либо другому признаку, совершенные публично либо с привлечением средств массовой информации, в том числе социальных сетей, являются преступлением.

За данное нарушение предусмотрена ответственность в виде штрафа от 2 тыс. МРП до 7 лет лишения свободы.

Если же действия, направленные на разжигание розни, совершены группой лиц либо группой лиц по предварительному сговору, то здесь уже верхний предел ответственности установлен в 10 лет лишения свободы. Если же действия, совершенные в 1 и 2 части статьи, повлекли за собой тяжкие последствия, то здесь законодатель предусмотрел ответственность от 12 лет до 20 лет лишения свободы.

Хочу обратиться к гражданам, которые участвуют в подобных языковых патрулях.

Я понимаю, что многие из вас участвуют в них по заблуждению, в которое вводят вас провокаторы. На самом деле языковые патрули - это провокации, направленные на то, чтобы разрушить единство нашей страны, стабильность и мир в нашей стране, вызвав большой межнациональной конфликт, который настоящим патриотам Казахстана не нужен. Я понимаю вашу боль. Да, необходимо работать над распространением казахского языка, но в этом случае нужно делать это в миролюбивом плане. Протяните руку помощи, помогите проживающим рядом с вами выучить этот язык и сделайте это в дружелюбной манере, ведь мы все одна большая семья, мы - население Республики Казахстан.

И, конечно, хотелось бы обратиться к государственным органам. Я сама изучаю казахский язык и столкнулась с тем, что не хватает литературы для начинающего уровня казахского языка. А любой язык, я знаю это из своей практики, его легче изучать, когда ты его постоянно читаешь. Наверное, необходимо выпускать подобного рода литературу. Также хотелось бы видеть больше увлекательного качественного контента на казахском языке - фильмы, документальные фильмы, передачи на казахском языке.

И ко всем остальным гражданам хочется обратиться с призывом - давайте попробуем изучать казахский язык с легких фраз. Я понимаю, это очень сложно, особенно когда вы преодолели определенный возрастной рубеж, например в 40-50 лет. Тем не менее, это возможно, каждый может это сделать, можно начать здороваться и прощаться на казахском языке, спрашивать, который час, использовать легкие бытовые фразы. Мы все, являясь гражданами Казахстана, должны сейчас сплотиться и в единстве привести нашу страну к процветанию, а это возможно, только если в стране мир и стабильность", - заявила Абылкасымова.

Напомним, ранее о положении казахского языка высказался мажилисмен Казыбек Иса.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи